6 мая 2014 г. 22:27

0.5

Когда напряжение зашкаливает, когда ощущение тугого узла в голове становится постоянным спутником, когда мозг требует разрядки – в такие моменты я прибегаю к оправдавшим себя способам:

• бокал вина (розовое полусухое) или
• капкейк (как можно больше сливочного крема) или
• проверенный фильм (желательно мультфильм, желательно диснеевский, с трогательной концовкой) или
• пошловатый любовный романчик (местами забавный, местами глупый).

После таких «разгрузочных дней» мой мозг снова бодр, свеж и готов на любые подвиги.
«Инферно Габриеля» я как раз отнесла к тем самым любовным романчикам и в очередной непростой период решила разгрузиться с его помощью. Но… что-то пошло не так.

Оговорюсь сразу, от подобных книг я не требую ни смысла, ни красоты слога, к таким книгам я обычно не придираюсь. Но в «ИГ» меня раздражало буквально всё – главные герои, которые ведут себя словно страдающие расстройствами личности подростки в период гормональных бурь; их картонный мир; однотонные второстепенные персонажи; сухой язык романа (ну, правда, будто учебник читаешь).

Подобные недостатки присущи большинству книг такого типа, тем не менее, те, другие книги справлялись со своей функцией «на ура», и их сюжеты были благополучно мною забыты через пять минут после прочтения. Не знаю, что не сработало на этот раз – может всему виной магнитные бури или луна была в шестом доме. Но факт остается фактом, сие чтение я не посоветовала бы ни другу, ни врагу. Разгрузка не удалась.

И небольшой P.S.

Неадекватность Габриеля и Джулианны бьет все рекорды. Больше всего меня поразило то, что Джулия, ярый противник алкоголизма, может в одиночку!!! за вечер выпить бутылку!!! текилы! (и, судя по всему, она частенько устраивает себе такие вечеринки на одного).

Ну и, конечно, как же без плюса (к сожалению, единственного) - после знакомства с «ИГ» любой, даже самый большой таракан, обитающий в черепной коробке неосторожного читателя, почувствует себя бабочкой.