7 сентября 2023 г. 11:29

4.5 Тьма внутри...

Люди занимаются своими повседневными делами, живут своей жизнью, наслаждаясь отдыхом. БАМ! Землетрясения. Оно приводит к массовым жертвам. Но на месте разлома на поверхность вырывается Нечто!

Я - тьма - интересное сочетание паранормального и постапокалиптического жанров. Враги в этой книге — не инопланетяне или призраки. Это сами люди. Зло, проникающее в сознание каждого человека, люди повсюду начинают вести себя странно... их охватывает неистовая ярость, они превратились в настоящих монстров. Люди обращаются против своих семей и друзей, выходят на улицы в поисках новых жертв, чтобы пытать и убивать. Сюжет захватил меня с первых же страниц.

Четверо подростков бросают вызов смерти. Ариес - сильная девушка с мозгами, Мэйсон терзаемая чувством вины, Клементина - глупая блондинка, которая выжила благодаря невероятному везению, а Майкл оказался трусом, но ему удается держать голову над водой. Есть еще Ничто - персонаж, который знает все о тьме, но чью личность автор не умело скрывает от читателя. Каждый со своей историей!..

Из второстепенных персонажей больше всего запомнилась Синица с ее буйной энергией. Колин. Нужно обладать особым характером, чтобы вызывать у читателя такую неприязнь, я искренне надеюсь, что он долго не проживет в этом новом мире.

История была довольно жестокой. Книга темная! Автор не скупится на жестокие подробности. В каждой строчке чувствуется напряжение, неопределенность, а также хорошо проработанные персонажи, со своей историей, чьи пути в конечном итоге пересекаются в довольно напряженном финале. Я хочу больше узнать о тьме и о том, как устроен этот новый мир. Осталось множество вопросов без ответов!..