Ledi_Rovena

6 мая 2014 г. 20:29

Как часто мы, любители книг, восклицаем: «Как бы хотелось очутиться в прошлой эпохе или N-месте! Тогда и люди были другие, и всё, всё было другое!».

Этот роман, как никакой другой, подходит для того, чтобы перенестись в прошлое – на рубеж 19 и 20 веков. Но не потому, что в нём с удивительной подробностью описан быт или атмосфера того времени, а потому что в нём чувствуется дух того времени.

Мир жил совершенно в ином ритме, и это отражалось во всем : в работе и отдыхе, в деловых и личных отношениях.
Чтобы прочувствовать эту эпоху, нужно отложить все дела, выключить телефон, а ещё лучше - уехать из шумного города в отпуск. Тогда текст не будет вызывать раздражения своей мягкой, текучей неторопливостью, а будет только радовать подробным описанием мыслей и чувств.
Это роман о любви – казалось бы, что может быть написано о любви нового и оригинального? Но вот - получилось: роман написан мужчиной, что само по себе редкость.
История непростых отношений мужчины и женщины, радостей и горестей любви, брака по склонности и по расчету – история поколения - самих Поланецких и людей их круга.

Не могу сказать, что истории этих отношений какие-то удивительные, потрясающие или неземные – нет, истории обыденны, просты и повторяются из века в век: верные и неверные возлюбленные, жадные и альтруисты, чудаки и деловые люди – все увлекаются, кто –то воспаряет душой к небесам, а кого-то низменные страсти влекут в ад.
Но вся прелесть и очарование этой книги - в деталях, в ушедшем в небытие преклонении перед Женщиной, особым к ней отношением; в ином понимании жизни.

Многим моим современникам книга может показаться затянутой и пресыщенной моралью - спорить не буду. Но ведь и изысканный букет редкого вина или специфического сыра тоже могут распознать и оценить не все. Это роман для гурманов, для настоящих ценителей.

На мой взгляд, эту книгу нельзя считать исключительно «памятником прошлой жизни» , поскольку вопросы семейных отношений и в 21 веке вовсе не утратили свою актуальность.
Заключая брак, каждая из сторон возлагает надежды на будущее, рисует какой-то идеальный образ семейного счастья, а когда оно отличается от идеала, то испытывает горькое разочарование. Многие винят при этом свою половину, а потому - развод и поиск нового идеала.
При этом всем кажется, что никто кроме них, не сталкивался с подобными проблемами и не страдал…

Конечно, мир изменился за последние 100 лет, но может многие женщины, читая любовные романы и сетуя, что мужчины стали совсем не романтичными , сами утратили какие-то черты, присущие женщинам минувших эпох.
И может быть, стоит прочесть роман, написанный мужчиной, чтобы увидеть Женский Идеал его глазами, и тогда, возможно, удастся стать хоть чуточку похожими на Прекрасных Дам, а там, глядишь, и мужчины будут вести себя как Джентльмены.
И современным мужчинам, таким опытным и знающим, возможно, не будет лишним ознакомиться с мнением профессора Г.Сенкевича, который сам был женат трижды.

Хотя бы ради этого стоит потратить своё драгоценное время на чтение…

Долгая прогулка. Май 2014г. Команда "4 Че".
Девочки, спасибо за поддержку, а капитану sireniti отдельное спасибо за совет и подаренный двухтомник.

У мужчин тоже колоритные и нежно-утончённые героини выходят)

Забираю в вишлист после твоей рецензии. Вообще, как пишет Сенкевич мне нравится, но читала очень давно у него " Потоп" и чуть позже " Камо грядеши" , все впечатляло )

Я не так давно прочла "Камо грядеши", а теперь вот эту книгу - мне нравится его стиль

Ура! Понравилось!
Да, ты права- эта книга для гурманов.

Агни, как ты красиво написала. Если бы не читала, тут же добавила бы книгу в вишлист.

это всё ты виновата! ;)

Я, конечно же я))) Признаюсь в этом)))

Ура! Понравилось!

А ты сомневалась?!!
Спасибо за твой совет и подарок!!!

Нисколечки)))

Плюсую. Отличная рецензия на отличную книгу. Сенкевич, вообще, сильно крут и как психолог тоже, его небольшие произведения чудесны.

Спасибо)

Поздравляю! Чувствую твои ощущения, так и сквозит между строк! ЗдОрово!

Тебе спасибо)

Вооот! Как раз мне хочется чего -то спокойного, о любви и не современного почитать в отпуске, который у меня не за горами. У Сенкевича только "Камо грядеши" читала, нравится его стиль, вот и продолжу знакомство с автором. Спасибо!

Тогда эта книга для Вас)) Желаю хорошего отпуска)

Спасибо!