AceLiosko

по кофе и прокрастинации

7 сентября 2023 г. 03:16

3 Египтология Advanced

Вторая часть дилогии "Кольцо времён" произвела на меня меньшее впечатление, чем первая. В "Проклятии Сета" было больше мистического очарования, таинственности истории, загадочности. "Путь Упуата" завершает историю, расставляет точки над i и рушит этим всю привлекательность.

Разумеется, историю надо как-то заканчивать, но не нашло продолжение у меня такого яркого отклика. Вся "древнеегипетская" сюжетная линия, даже с поправкой на магию, которая должна быть основой всей книги, побледнела и перестала быть правдоподобной, равно как и увлекательной.

В современности же всё шло более менее гладко, пока не упёрлось в банальненький такой боевичок в духе "Мумии". Яростная беготня по Каиру, артефакты с духами, разломы пространства-времени, исторические справки, сшитые с авторским вымыслом в не такое уж, как оказалось, стройное полотно. Спасибо хоть от лирики почти избавили, её тут уже пихать некуда.

Мне окончание этой истории виделось иным, более одухотворённым, что ли. Книжка оказалась очень уж "киношной", хоть сейчас экранизируй, соответствующего экшена более чем достаточно. Именно этот экшн, на мой взгляд, произведение и испортил.

В рамках игр Собери их всех! Квест #85
и Бесконечное приключение Тур #5. Ход #6