Zarushka

6 сентября 2023 г. 15:58

3.5 Реплика Монте-Кристо

Немного переработанная и освеженная новыми веяниями цифрового мира английская версия Монте-Кристо. Перед нами молодой англичанин, белая кость, прекрасный человек, влюбленный, спортивный, весь мир перед ним открыт. Но и у него есть враги. Да мало того что враги, против него действует Злой, но Слепой Рок. И вот уже Нед Маддстоун оказывается искалеченным и запертым в психиатрической лечебнице на некоем острове, сам и не знает за что.

Интересная книга с типично английским юмором (его тут немного, но есть), с типично английским снобизмом и типично английским всем. Главный герой пройдет свой путь взросления и возмужания, а потом перейдет к мести. Моя любимая часть - именно путь духовного роста и побег. Автор кратко, но очень емко поднимает вопрос о смысле жизни. Не было ли в жизни на Острове, когда герой обладал временем, целью и другом, больше счастья, чем в жизни на свободе и с кучей денег? Дала ли месть хоть что-то, кроме зачеркнутых строчек в блокноте? И если так хотелось вернуть себе возлюбленную, то с чего стоило начинать?

Читать книгу интересно, последние главы так и вообще заглатываются на лету. Вот только спойлер: хеппи-энда не будет. А в остальном - занимательно!