6 сентября 2023 г. 14:36

Ван Лун умирает и каждый из его сыновей выбирает собственный путь. Старший сын ведет жизнь богатого землевладельца, средний - богатый купец, а младший следует за своим призванием и становится военачальником по прозвищу Тигр. Повествование, несмотря на очевидные приметы времени начала 20 века, идет как будто вне времени и в очень условно очерченном пространстве - север, юг, запад, без каких-то примечательных географических названий, отчего создается ощущение какого-то мифического пространственно-временного континуума. Больше всего внимания автор уделяет младшему Ван Тигру и его пути к власти - предательство своего генерала, захват территорий, любовь и предательство любимой женщины, отношения с сыном. Вот что меня зацепило больше всего - так это главы, рассказывающие о его безумной поглощенности своим сыном, навязывание родительской воли и стремление сделать из ребенка подобие самого себя. Кровь, род, земля, отношения между поколениями, родителями и детьми - вечные темы, раскрываемые в декорациях Китая первой половины XX века.