6 сентября 2023 г. 12:00

5 Обнаружен самый раздражающий персонаж

9/10

Официально заявляю, что худший персонаж в моей жизни - это Алёша. Я думала пока читала выплеснула всю свою злость, но нет, как вспомню - так взрогну. На протяжении всей книги хотелось взять лопату и ударить его посильнее.

О сюжете я уже писала (так кратко как возможно. Много героев, сюжетных линий и пересечений. Единственное, что можно смело сказать - главный антагонист произведения - князь Валковский, зло во плоти. С самого начала ясно, что это человек не самый честный и благородный, но когда ближе к концу князь за ужином начал изливать душу рассказчику - я выпала из реальности и долго обтекала. Было очень неожиданно прочитать такое у Достоевского, особенно на контрасте с другими героями романа. При этом изливал душу Ване он не для того, чтобы покаяться, а чтобы доказать, что его стоит бояться. К антагонистам без морали и совести все давно привыкли, этот конечно несколько масштабнее со своим нигилизмом, но все еще база

А вот Алёша... Сын вышеописанного князя, юный, ветренный, но очень добрый и благородный. Казалось бы, что может пойти не так...
Вот что говорит о нем Наташа, его возлюбленная:

«Ведь он не таков, как вот мы с тобой. Он ребенок; его и воспитали не так. Разве он понимает, что делает? Первое впечатление, первое чужое влияние способно его отвлечь от всего, чему он за минуту перед тем отдавался с клятвою. У него нет характера. Он вот поклянется тебе, да в тот же день, так же правдиво и искренно, другому отдастся; да еще сам первый к тебе придет рассказать об этом. Он и дурной поступок, пожалуй, сделает; да обвинить-то его за этот дурной поступок нельзя будет, а разве что пожалеть. Он и на самопожертвование способен и даже знаешь на какое! Да только до какого-нибудь нового впечатления: тут уж он опять все забудет. Так и меня забудет, если я не буду постоянно при нем. Вот он какой!»

Так и есть, весь роман, и пока такое поведение не задевает окружающих людей - я сижу спокойно. Но Алеша - это разрушительное бедствие в жизнях многих людей. Своей глупостью, ветреностью и ведомостью он доставил немало страданий всем.

Ситуация такая: любовный треугольник Ваня-Наташа-Алеша, превратился в треугольник Наташа-Алеша-Катя (ну это если не считать бесконечной череды измен Алеши). Весь роман Алеша слезно клялся Наташе в любви, обещал жениться и быть только с ней, но буквально через пять минут убегал к Кате и пропадал дней на 5. Ситуация осложнялась тем, что Наташа ради него покинула свой дом и отца. Несколько раз, когда Алеша открывал рот я очень жалела, что не обладаю способностью перемещаться в книгу. И главная проблема в том, что он верит в свое благородство и не признает свой эгоизм.

Я думаю одна из центральных проблем романа - человеческий эгоизм в разных его формах.

Стоит упомянуть и о Нелли, девочке сиротке, которая волею судеб оказалась на попечении у Вани. Девочка сломленная, недоверчивая и разбитая. Пожалуй, единственная (кроме самого Вани), кто не "награжден" значительным эгоизмом, как прочие герои. Судьба Нелли сложная, запутанная и проясниться для читателя лишь в конце (хотя и в начале догадаться не трудно)

Еще одна драма романа отношения отцов и детей, а именно Наташи и ее отца Ихменева, который не мог простить дочери побега и предательства. Весь роман он боролся сам с собою, в нем кипела обида на дочь, любовь к ней и гордость невероятных масштабов

Мне понравилось произведение, хоть иногда оно напоминало бесконечные похождения от дома к дому и диалоги, диалоги, диалоги. Несмотря на это, оно вызвало во мне много эмоций (не только раздражение на Алешу