EvA13K

мысли книгоголика

6 сентября 2023 г. 09:42

Забавная попалась мне детская пародийно-детективная повесть-сказка. Её главная героиня - дочь английского готического лорда, которого так и зовут - лорд Гот. А девочку зовут Ада и она живёт в несколько тревожных для её психики условиях, ведь после гибели её матери отец не хочет её видеть, поэтому заставляет ходить в громко топающих башмаках, чтобы узнать о её приближении заблаговременно и избежать встречи. Сразу вспомнила недавно прочитанную книгу "Пересеку время ради тебя", где главная героиня тоже живет с отцом, который с ней не общался долгие годы. Но в данной истории такая завязка не приводит к психологической драме, она о другом. Она о том, что в большом доме, с большим штатом слуг, не хозяин дома всё контролирует.
На самом деле книга о злых намерениях, и смелых и находчивых детях, готовых прийти на помощь беззащитным созданиям, не важно насколько необычно те выглядят. Ещё здесь о детском одиночестве, сменившимся радостью дружбы и совместных приключений. Только вот призрака, вынесенного в заглавие совсем немного, но наверно, его доля в рассказе соответствует его небольшим размерам, а главную роль - сигнала о начале истории - он выполнил. Было довольно весело читать, особенно понравились пародии на известных литературных гувернанток, хотя я не всех узнала. Но к середине книги я немного устала.
Иллюстрации классные!

Совместные чтения в группе "Малютки-гоблины и Ко"
Killwish12
ФФантGame
Собираю гербарий в Клубе любителей ёжиков