6 сентября 2023 г. 08:24

4 «Ты всегда играешь… Ты не существуешь».

Книга не такая, какой кажется на первый взгляд. Сначала всё видится очень логичным, понятным, но потом глава за главой сбивает читателя с толку.

Главная героиня в самом начале производит впечатление обаятельной, остроумной лучезарной женщины, которая точно знает, чего она хочет. Ее мысли кажутся грубыми и даже агрессивными при внешней сдержанности, но ее характер виделся мне стойким и твердым. А вот во второй половине книги я просто недоумевала от нелогичности ее поступков, порой хотелось воскликнуть «что же ты творишь?!». От первой до последней главы я, кажется, прошла все стадии ее принятия, но всё же это довольно противоречивый и интересный персонаж.

Уже несколько ближе к развязке стало ясно, что далеко не всё так однозначно. Героиня, кажется, сама иногда не понимает, где театр, а где настоящая жизнь, а главное – что из этого ей важнее.

Сначала я недоумевала от всей абсурдности, а потом происходящее даже начало забавлять, я будто внезапно оказалась в каком-то сюрреалистическом жанре.

Из достоинств отмечу то, что книга довольно «яркая». Все эти описания нарядов, внешности героев, интерьера и прочих элементов – позволяют рисовать в голове читателя довольно красочную картинку.

Финал очень уж пришелся мне по душе, но и он, по моему субъективному мнению, не так однозначен. Действительно ли к героине пришло то осознание или же это еще одна из ее многочисленных ролей?