6 сентября 2023 г. 00:13

Эта история меня цепляет в первую очередь рисовкой. Очень приятный графически стиль, а сепия, с некоторым добавлением других цветов делает его очаровательным и прибавляет выразительности. Но каким бы хорошим не был художник, а сценарий тоже должен быть на уровне. Эта история все же рассчитана скорее на подростков. В ней есть все, что так интересует юного читателя - взаимоотношения с родителями и друзьями, собственное самоопределение, попытка вырваться из привычного дома, и отправиться на поиски лучшей доли. Но и более взрослой аудитории комикс не покажется скучным, он пестрит интересными деталями.

Детективный сюжет я бы назвала "нуаром на минималках". Расследование исчезновения маленькой девочки, постоянно идущий дождь, недодетектив-одиночка в плаще. А еще монотонный рисунок с редким вкраплением цвета. Ничего не напоминает?)

Единственное, что меня сильно покоробило, так это поведение ведьмочки Ромашки.

спойлер, спойлер
Это не бросается в глаза, но на первый взгляд самая обычная девочка оказывается той еще социопаткой. Она ведь хладнокровно украла ребенка, зная какое горе доставит его родителям. Собственно слезы матери ей и требовались. Для достижения своих целей она не погнушалась ответить такой неблогодарностью семье, которая проявляла о ней заботу, когда ее собственный отец ее едва терпел. Да и водить за нос лучшего друга, пока он разрывается в поисках сестры... О какой дружбе тут вообще можно говорить?

И что хуже всего, ее действия не получили никакого осуждения. Можно конечно предположить, что все было срежесировано чужой умелой рукой. Но картину в целом это не меняет.

Книга прочитана в рамках моба "Колесо года" в клубе "Хранители Меча и Магии"