5 сентября 2023 г. 20:54

Блондинка в бетоне – это третья книга о Гарри Босхе и четвертая, прочитанная мною у Майкла Коннелли. И я бы назвал ее лучшей из них. Так как мы в книге столкнемся не только с поимкой маньяка, но и с судебным процессом о правомерности действий главного героя. Вообще, все что качалось суда, мне чем-то напомнило сериал Булл, где герои как раз специализировались на сложных делах и их ремарки по поводу того, что хоть судья просит проигнорировать недопустимые высказывания представителей одной из сторон, все равно, в конечном итоге, будут услышаны присяжными и приняты к сведению. Здесь так же, мы не однократно слышим мысли Босха по этому поводу и, в отличие от своего представителя, можно сказать еще зеленого юнца, он чаще видит ловушки, подготовленные оппонентами, и понимает к чему это может привести.
Как мне кажется суд в Америке, исходя из многочисленных фильмов и книг, больше театр, нежели судебный процесс. Но от этого за ним намного интереснее наблюдать и создается ощущение, что в суде может выиграть любой – главное найти отличного представителя. Как это на самом деле, я не знаю.
Вторая часть посвященная расследованию не менее интересна. Мы вместе с героем пытаемся понять, что происходит и кто преступник. Автор сразу предлагает нескольких подозреваемых, имеющих свои мотивы для мести Босху. Но я, к сожалению, узнал кто убийца одновременно с героем, так как автору мастерски удалось спрятать убийцу.
Сама история выдержана в строго дозированных эпизодах, которые, пересекаясь друг с другом, не дают заскучать и полностью удерживают читательское внимание, что, по моему мнению, идет в плюс к авторскому стилю.
Помимо убийцы, в книге был еще один, неприятный для меня герой – это адвокат, представлявшая истицу. Потому что такой человек готов пойти на все, ради достижения своих личных целей. Ей важнее имидж чем судьбы обычных людей и для нее не так важна правда, как плюсик в копилку выигранных ею дел. Этот образ, созданный Коннелли, похож на некоторых людей в реальной жизни, с которыми ты надеешься никогда не встречаться или свести общение к минимуму. А в душе уповаешь на то, что карма, пусть и медлительна, но по итогу разложит все по своим местам.