5 сентября 2023 г. 17:38

5 Взрослые сказки

Во время чтения и после в голове один и тот же вопрос: хочу ли я продолжать читать истории, происходящие на улицах Вильнюса?
Мне правда понравилась книга, но без уточняющего слова 'очень'.
Спокойное повествование, краткие истории, никак друг с другом не связанные, хотя нет, сердце один раз сделало кульбит - когда полицейские Таня и Альгирдас появляются  в ещё одной истории) Вот из-за этого кульбита и думаю прочесть следующую книгу. Кстати, ещё в планах 'Ключ из жёлтого металла'.

Ещё раз я была застигнута врасплох - когда внезапно в середине книги началась нецензурная брань - как-то совсем не вязалось с приятным тягучим слогом. Но, отторжения это не вызвало, наоборот, проснулась и стала читать дальше)

А после прочтения я  была опять шокирована, когда набила в интернете 'Макс Фрай биография...', и прочитала, что это не пенсионного возраста мужчина, скребущий пером где-нибудь на берегу Балтики в Клайпеде, а литературный псевдоним, проект двух талантливых людей - Светланы Мартынчик и Игоря Степина.
'На сайте «Физиономии русского Интернета» под именем Макса Фрая красовался портрет неизвестного негра.'