MUMBRILLO

5 мая 2014 г. 21:09

Книга Трайхеля - очередной пример исповедальной прозы, на этот раз рассказывающей автобиографическую историю детства толстоватого несмышленого мальчугана. Сюжет строится (как и во многих других немецких книгах той поры) на послевоенных душевных ранах немцев, так и не заживших у многих до конца их дней.
Повествование - мысли мальчика, живущего в стандартной немецкой семье с трудолюбивыми и предприимчивыми родителями. Итог - драма, достаточно тонко прописанная местами. Драма о том, как могут себе отравлять жизнь люди, хранящие память о печальных событиях.
Стиль автор достаточно ироничен, можно даже сказать обреченно-ироничен, когда за парадоксальными и отчасти вызывающими улыбку рассуждениями скрывается нечто страшное.
Книга достойная, на любителя.

А почему на любителя?

Повествование очень специфичное. Спокойное такое, неторопливое. Спокойным тоном рассказывается обо всем, даже о самых плохих событиях. Причем рассказывается от лица мальчика с очень своеобразным мыслительным процессом, зачастую абсолютно дурацким. Я поначалу плоховато воспринимал его логику, она меня слегка раздражала. Потом втянулся. Сама драма не выпячивается "на поверхность", закрываясь во многом дурацкими мальчишескими размышлениями. Этот прием затеняет силу восприятия книги до тех пор, пока не осознаешь его суть. Думаю многим читателям книга из-за этого может в принципе не понравиться. Именно поэтому и "на любителя". Читая книгу, нужно воспринимать ее несколько опосредовано, со стороны.

ух..а я люблю повествование от лица ребенка..даже если оно дурацкое))))
Спасибо большое за развернутый ответ и рецензию!