JuliaPjv

5 сентября 2023 г. 15:32

Роман М. Шолохова "Поднятая целина" – одно из самых известных произведений советской литературы.

Огромное впечатление произвела на меня книга о судьбе людей, боявшихся расстаться со старым укладом, жить по-новому, идти и бороться вместе.

Главные герои романа – это честные, вызывающие уважения люди. Люди, которые одержимы идеей коллективизации, ими двигает огромная сила. Конечно, они встречают сопротивление, но стоят на своём, делают свою работу, находят к каждому подход и добиваются поставленных целей.

Эмоции во время чтения были самые разные:
- шок
Ведь чуть ли не на первых страницах произошло жуткое убийство в стиле современного триллера.
- негодование
- торжество справедливости
- радость
- безудержный смех
Дед Щукарь, который сводил с ума своими байками не только героев романа, но и меня. Как же я хохотала.
- восхищение
Чудесные описания природы Дона, которые так и представали пред глазами. Красота казачьего мира - люди и быт. Всё это было так по-настоящему.
- разочарование
Мне снова было мало. Я полюбила каждого героя. Их жизненные истории проникли в самое сердце. Мне снова не хотелось расставаться с этими невымышленными людьми, а такие люди точно были.

Надеюсь, мой отзыв не похож на плохое школьное сочинение? Читайте! Перечитывайте! Рекомендую к прочтению роман "Поднятая целина" от всего сердца.