5 сентября 2023 г. 15:28

«Разве все мы не узники? Она прочла дивную пьесу про человека, который царапал на стене своей камеры, и поняла, что в жизни то же самое - все мы царапаем на стенах».

В «Миссис Дэллоуэй» вас ожидает поток сознания, где переплетаются чувства и мысли героев, создавая тугой узел, который как будто бы требует, чтобы кто-нибудь одним махом его разрубил, чтобы составляющие его частички разлетелись в разные стороны и хлынул бодрящий порыв воздуха, проникающий во все кулуары души, сметающий со своего пути каменные глыбы устоявшегося, накладывающегося друг на друга годами, расчищающий пространство и запускающий новый процесс, где возможны принятие совершенно иных решений, переосмысление прожитого и формирование наметок будущего.

Любопытно, как автор вмещает в один день столько героев, проникая в их внутреннее устройство и извлекая наружу ход их мыслей, при этом совмещая так персонажей,  что они ловко вплетаются в общую канву, не выбиваясь из происходящего несуразной затяжкой.

В произведении поднимаются интересные вопросы, среди которых хотелось бы выделить следующие: жизнь и смерть - радость от пребывания на планете и безысходность, отсутствие эмоций и желания жить, понимания и поверхностность восприятия проблемы окружающими; любовь и ее проявление во всем разнообразном спектре, который влияет на человека, видоизменяя его, ломая и поддерживая; возможно ли иное развитие ситуации, нежели то, что предначертано?

Вирджиния Вулф знала то, о чем пишет, ныряя и отталкиваясь от темного глубокого дна, выныривая на сушу, что, на мой взгляд, добавляет произведению неподдельность.