Deliann

5 сентября 2023 г. 15:05

«Корабль ночи» Маккаммона легко можно поставить в один ряд с «Парией» Мастертона и «Горящим Эдемом» Симмонса, то есть это такой же сугубо развлекательный и очень кинематографичный ужастик восьмидесятых в антураже тропического острова или американского побережья. Роман относится к раннему периоду творчества Маккаммона, а значит, особого психологизма ждать не стоит. А вот о том, чего ждать стоит, мы сейчас и поговорим.
Вся история вертится вокруг немецкой подлодки времён Второй Мировой, которая внезапно всплыла у берегов Кокины, карибского острова. Проблема в том, что всплыла она не пустая, а с зомби-нацистами на борту. И проблему эту будут решать местный констебль Стивен Кип, дайвер-любитель и хозяин местной гостиницы Дэвид Мур, священник и по совместительству колдун вуду Бонифаций, бойкая учёная-историк Яна Торнтон и ещё десяток другой персонажей меньшей важности. Вообще персонажи тут не могут похвастаться ни проработанностью, ни харизмой, ни особой индивидуальность. Кипа от Мура я, например, отличал только по фамилии, в остальному они почти идентичны.
Действие разгоняется постепенно. Всё, что происходит в первой трети романа – это обнаружение подлодки и два убийства. Во второй трети зомби дерзко напали на свиней и совершили двойное убийство с особой жестокостью. А вот последняя треть уже радует неплохим экшном, накалом страстей и довольно нетривиальным объяснением происходящего. Маккаммон вообще в этот раз очень порадовал проработкой материала. И внутреннее обустройство подлодки описано достоверно (на мой неискушённый взгляд), и быт жителей острова реалистичен, и зомби с колдуном вуду вписаны не абы как, а логично и продуманно.
Если соскучились по приключенческим хоррорам восьмидесятых, то на роман стоит обратить внимание. Если же вам больше по душе психологический ужас, то лучше почитать у Маккаммона что-нибудь другое.