LissaR

5 сентября 2023 г. 12:53

Решила не останавливаться в творчестве Лема только на Солярисе и присмотрела себе другие книги. Среди них был и Человек с Марса. Аннотация вполне себе завлекательная, первый контакт с инопланетным разумом всегда был интересен человечеству. Однако аннотация - это практически мини -пересказ всей повести, и такое было бы не критично, если бы автор писал очень образно и увлекательно. Но это не так. Слог Лема сух, он как будто нам что-то не договаривает, держит только при себе. Возможно это связано с его личностью и теми обстоятельствами, в которых он писал, но мне как читателю не хватало эмоций и личностей персонажей. Сама повесть представляет собой некое документальное изложение происходящего. И даже в информации автор нам отказывает. Один из персонажей увидел нечто ужасное в своем видении мира марсианина и оставил эти знания при себе. Ни остальные герои ни читатели этого никогда не узнают. Это немного разочаровывает.
Если взять все впечатления в общем, то для дебютной работы книга неплоха, все же фантазия Лема довольно примечательна, а вот эмоционально его книги не сильно трогают.