majj-s

без ложной скромности

5 сентября 2023 г. 11:39

4 Украденные минуты счастья

Вы пишите, вы пишите, вам зачтется.

Джулия Кэмерон не Стивен Кинг и бессмысленно сравнивать ее работу с "Как писать книги" культовым для всякого юноши (а равно и девушки), обдумывающего житье, склоняясь к литературному творчеству. Собственно, как не стоит говорить: "Не носите свои денежки на курсы писательского мастерства, прочтите одну эту книгу и все у вас получится." Неверно, потому что у того, другого и третьего разные задачи. Всякого рода криэйтив райтин скул обеспечивают непосредственно учебу у кумиров, вводят в круг избранных, учат строить отношения с коллегами и конкурентами, тренируют делать прозу, которая не останется без наград. Кинг учит писать книги, как и значится у него на обложке.

Кэмерон, в полном соответствии с тем, что написано на обложке ее книги, дает "Право писать". Более всего известная, как человек, помогающий раскрывать творческие способности, Джулия точно не из числа неиграющих тренеров. Она журналистка, прозаик, поэтесса, драматург, автор сценариев множества голливудских фильмов, она написала три мюзикла, причем не только сюжетную канву, но стихи и музыку. Она суперская, живет на своем ранчо в Мексике, теперь ей уже 75, эту книгу написала пятидесятилетней до эпохи интернета и мобильной связи, которые расширили возможности публикации. И все-таки в первую очередь это не про "сорви большой куш, написав бестселлер".

Это о том, как сорвать большой куш, сделавшись счастливой/вым посредством письма. "Начните писать, - говорит Кэмерон, - и вы увидите как скоро и как многое в вашей жизни изменится к лучшему. Не пытайтесь ваять нетленку, не ждите прилета персональной музы, не говорите, что у вас недостаточно денег, времени, места для письма. Пишите везде: в транспорте, в очереди, на кухне, крадите время на письмо, поднявшись чуть раньше утром, откажитесь ради него от перемывания костей одним знакомым с другими и просмотра телевизионных шоу (интернет-серфинга и сетевого флуда, сегодня можно добавить). Все эти вещи не делают вас, удовлетворенными и спокойными, самодостаточными, а письмо делает".

Сэкономьте на психоаналитиках, антидепрессантах, алкоголе - превращение ваших персональных демонов в текст поможет справиться с психологическими проблемами успешнее и не вызовет привыкания. Позвольте себе писать плохо, отбросьте мысли о бесполезном времяпрепровождении, которое не приносит дохода, никто не говорит о том, чтобы погрязнуть в нищете, бросив работу. Когда вы пишете, вы уделяете время себе, рассматривайте это как хобби, для которого только и нужно, что блокнот и шариковая ручка (хотя клавиатура домашнего компьютера или дисплей смартфона, которые без того у всех под рукой, сегодня актуальнее).

В книге много упражнений, которые помогут тем, кто не знает, с чего начать, но будут полезны и тем, кто давно практикуется в письме. И это действительно прекрасная книга. Все, о чем говорит Джулия, мною проверено на себе. Я далека от мысли, что метод подходит всем, как не всем подходит бег трусцой (мне нет) и прочие, не менее действенные для укрощения жизни и достижения гармонии вещи. Мы сильно разные, кому-то помогает бег, кому-то плавание, приготовление пищи, наведение идеального порядка или другие виды медитации. Но возможно вы, именно вы - тот человек, для которого универсальным ключом станет письмо? Не попробуешь, как узнаешь?

Попробуйте, от души рекомендую, я читала порой со слезами на глазах от того, как это хорошо и точно.

#американская литература, нонфикшн, творчество, научиться писать, Джулия Кэмерон,Livebook/Гаятри

Book Addict Читаем с Майей