lisunml

5 сентября 2023 г. 11:20

2.5 Кот по имени Алфи

После смерти хозяйки, Алфи становится бездомным. Не желая отправляться в приют, кот решает найти себе новый дом самостоятельно. Путешествие по улицам города становится для Алфи, привыкшего к теплу, уюту и регулярной кормежке, невероятной проблемой. Он замерзает и голодает, так еще на его пути часто встречаются недружелюбные коты и собаки. Но вот он находит одну улицу, на которой есть несколько продающихся домов, что означает приезд новых людей, которые могут приютить Алфи.

Скажу сразу, я безумно люблю кошек. Но это не значит, что мне может понравиться любая работа с их участием. Книга написана очень просто, наверное, в данном случае это можно отнести к плюсам, так как мы наблюдаем за историей от лица кота. Но, даже несмотря на это, очень часто меня не покидало ощущение, что я смотрю на ребенка, который просто не умеет читать и немного упрощенно воспринимает проблемы окружающих, нежели взрослые.

Я долго думала, что отнести к плюсам, и все они в итоге окажутся с огромными «но». Главный герой – кот, но из-за того, что понимает человеческий язык (только английский), чувства и переживания людей, а также ищет способы решить их проблемы, мало походит на это домашнее животное. Несколько семей и одиноко живущих людей, у каждого из которых есть свои немалые трудности: одиночество, тяжелый разрыв отношений, переезд в новую страну и многое другое. Но, возвращаясь к простоте текста, а также к тому, что мы смотрим за этим от лица кота, получается, что все эти проблемы раскрыты слишком поверхностно. А Алфи их решает, в основном, путем сталкивания разных людей между собой.

К сожалению, я не мог поделиться с ней главным правилом своей жизни: не доверяй людям, которым не нравятся кошки.

На этом и основывается предчувствие Алфи о хороших и плохих людях, с чем я совершенно не могу согласиться, ведь у всех разные предпочтения. Но в этой книге это «правило» работает, ведь автор намеренно создала неприятные личности, добавив им нелюбовь к котам.

В итоге, предполагаю, что «Кот по имени Алфи» может понравиться любителям этих животных, которые хотят получить добрую историю, хоть и со значимыми трудностями у людей, но при этом, несильно в них погружаясь.

Прочитано в рамках:
- игры Бесконечное приключение