NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

5 сентября 2023 г. 10:11

5 "Когда ты невольно начинаешь верить в существование другой планеты..." (с)

– Уважаемые коллеги! На повестке дня сегодня два небольших, но предельно клинических случая, которые мы просто обязаны обсудить! Первое... "Как можно в день написать пять рецензий на рассказы, лишь для того, чтобы оставаться близким к вершине экспертов на Livelib.ru?" И второе... "Влияние книги "Планета Ка-Пэкс" на бессознательную веру в существование другой планеты..." Предлагаю начать с первого вопроса!
– Поддерживаю! - сказал тощий профессор нью-йоркской психиатрической больницы.
– Их можно написать, но это непонятно и неизлечимо! Вопрос лишь в том, зачем люди поддерживают подобные тексты! - высказал своё предвзятое мнение молодой сотрудник, совершенно случайно занявший место в консилиуме из-за лени настоящих профессионалов.
– Поддерживаю! - сказал тощий профессор нью-йоркской психиатрической больницы.
– Ну вот видите? Наверное так просто устроен этот непонятливый мир... Люди поддерживают или осуждают в зависимости от социальной привязанности и негласного общественного договора. Мы здесь бессильны! Можно лишь уйти от реальности, спрятав голову в книги! - вновь продолжил молодой учёный.
– Если людям нравится – это имеет право на жизнь! - сказал главный профессор.
– Поддерживаю! - сказал тощий профессор нью-йоркской психиатрической больницы.
– С этим понятно. Теперь давайте о книге. Вы все помните тот самый случай? - спросил ведущий пятиминутного консилиума.
– Да. Я помню его достаточно осязаемо. Молодой человек прибыл с далекой планеты, где царит полная гармония. Впрочем, это была его единственная странность — во всём остальном это здравомыслящий, интеллигентный и приятный пациент, который менял к лучшему жизнь всех, кто его окружает. Это была невероятная история... С одной стороны человек, называющий себя пришельцем с далекой планеты КА-ПЭКС, а с другой стороны находится талантливый психиатр, который пытается излечить загадочного безумца. Тонкая грань, отделяющая фантазию от сумасшествия, а сумасшествие — от чуда? Вы ведь сами тогда сомневались профессор?
– Именно так. Его рассказы были столь убедительны... Мир невероятно продуман. Познания в науках, понимание устройства космоса и многое другое... Вводило меня во все степени ступора и заблуждений. Это история о побеге от собственной слабости и пережитых эмоциях. Как многие из нас бегут в книги, ненужные отношения или утопают в выпитом алкоголе... Много цитат, но не связанных с философией этого мира, а просто в которых ты будешь наслаждаться языком и продуманной задумкой автора книги. Здесь всё просто, но одновременно прекрасно. Главный герой решил создать для себя другую планету и постепенно рассказывал мне о её мироустройстве и подготовке к обратной отправке.
– Может она и в самом деле существовала?
– Возможно. Я бы тоже хотел в это поверить. Но у него...
– Профессор! Без спойлеров иначе мне придется удалить Вас из этого диалога! Оставьте читателю право насладиться авторским текстом без испорченных впечатлений. Я конечно понимаю, что Кевин Спейси уже все показал, но в книге может быть альтернативная концовка. И фильмы не все смотрят! Вот Вам понравился авторский язык?
– Да. Я был в восторге. Он притягателен и прост. Взгляд плыл по строкам, словно по размерам тихой волны. Чтение доставляло мне изысканное наслаждение от процесса. В конце есть даже словарь терминов этого мира. Вы знали, что "КРОПИН" – это трюфелеподобный гриб?
– Эммммм... Нет!
– Поддерживаю! - пробудился тощий профессор нью-йоркской психиатрической больницы, ради своей фирменной реплики.
– Так её определённо стоит читать любителям жанра?
– Да. И не только им. Она заставляет сомневаться читателя. В себе и в реальности мира... Изобличает боль внутренних переломов и правил. Шикарная книга, не считая концовки... В ней...
– Я Вас предупреждал!
– Поддерживаю! - сказал тощий профессор нью-йоркской психиатрической больницы.
– Ладно. Нас ждут другие пациенты. Из гнезда кукушки, как минимум. Пойдёмте работать. Впереди многих открытий.
– Оооооо! Я знаю замечательную концовку для этой рецензии.
– Какую?
– Поддерживаю? - с надеждой спросил тощий профессор нью-йоркской психиатрической больницы.
– Нет. Немного другую...

"Читайте хорошие книги!" (с)

Рецензия просто огонь!

Надеюсь, что никого не спалил огнём своих мыслей ) Претендовал только улыбку и огонь в глазах ))

Спасибо ))

Огонь восхищения в глазах был, правда-правда :-)

А профессор со своим "Поддерживаю" вызвал улыбку ))

У меня сейчас огонь улыбки и я на грани предела огня не надломленной скромности ))

Спасибо )) После таких слов я буду стараться радовать дальше подобными формами рецензий ) Безумно приятно )

- Поддерживаю!

Ахахахахах )) Спасибо )

У вас в целом интересные и нестандартные рецензии, кои приятно и интересно читать. Но эта рецензия нечто новое и свежее!

Было ещё несколько подобных ниже на вольные темы в изложении текста )) Но я стараюсь не повторяться )

Посмотрите про "Осьминога", "Синдром гения", "Исчезнувшая" и "Буковски" ) из последних. Это не самореклама, а наоборот указание на собственную несвежесть )

Спасибо за совет - ознакомлюсь:-)

Кропотливо жду ))) Будут ли те же эмоции )