5 сентября 2023 г. 10:02

4 Базово шикарный Уиндем

9/10

Я в шоке от Уиндема, как у него получается каждый раз писать по-разному, но каждый раз меня покорять. Эта небольшая история не стала исключением.

О сюжете я уже говорила, вернее о мире, в котором происходят событие. Экспозиция заняла примерно половину книги, но это было не нудное представление, а интересное погружение в мир, иногда настолько раздражающий, что хотелось кричать и драться. Вторая половина книги - такое приключение-побег.

Кто бежал? главный герой, у него и еще 9 детей в поселение есть способность общаться друг с другом с помощью мыслей-форм, телепатически. Эти дети растут в страхе того, что их раскроют и признают отличающимися

Книга читается на одном дыхании, посыл Уиндема очевиден, даже по аннотации. Но я для себя подметила еще одну деталь. В этом мире есть другие поселения и города, которые отличаются мутациями, но каждое их них считает себя подобными богу. Но есть одно, которое превосходит прочие по уровню технологий (и человечности, надеюсь,) и судя по их позиции они прекрасно понимают, что привело человечество к тому, что твориться в мире, но они делают все тоже самое. Провозглашают себя новой ступенькой, властвующей над природой. Как будто Уиндем пытался раскрыть еще и неотвратимость гибели человечества и его возрождения и так по кругу

Мне понравилась история, которая больше похожа на антиутопию в условиях постапокалипсиса. В аннотации написано, что это считается одним их лучших произведений Уиндема (тут можно поспорить, конечно), но понятно почему многие выделяют (в том числе и Стругацкие)