memory_cell

Обыкновенный читатель

5 мая 2014 г. 17:36

Перечитываю «Жизнь» и пытаюсь вспомнить свое первое впечатление от романа.
Тогда мне было меньше, чем его героине, стоящей на рассвете у распахнутого окна в Тополях.

То было ее солнце! Ее заря! Начало ее жизни! Восход ее надежд!

Да – да, конечно, только так и должно случиться.
Там, впереди ее ждет замечательная жизнь!
И любовь, конечно же, любовь. Да вот она, тут, у порога.

Так вовремя и к месту нашедшийся, во всем подходящий молодой человек.
И вот уже белое платье, и прозрачная фата, и звон свадебных колоколов.
И паруса несут влюбленных к волшебной Корсике, неважно, что молодая жена несколько … обескуражена происходящим за пологом постели. Все еще сладится, в ней все еще проснется и воспылает. Будет ледяная вода в роднике, крутые скалы, густая зелень леса. Будет – и все закончится.
Роли сыграны, началась просто жизнь.

Не знаю, что сильнее впечатлило тогда: измена молодого мужа или тупая серая скука, навалившаяся на юных супругов, только что вернувшихся из свадебного путешествия.
Жизнь? Вот это – жизнь?
Жадность, бесцеремонность и даже откровенная жестокость мужа, его откровенное и злое равнодушие - это и есть жизнь молоденькой женщины?
А после слепая, выматывающая любовь к малолетнему тирану – сыну, материнство, не принесшее по сути ни мгновенья радости - это жизнь?
Что стало с девочкой, плакавшей на рассвете счастливыми слезами ожидания?

Тогда, в юности, было просто невозможно поверить, что жизнь можно так запросто «профукать» (простите за грубость, но не могу подобрать другого слова). Сложить бессильно руки – и бесконечно сокрушаться, как жестока судьба.
Сейчас понятно, что жизнь бывает всякой.
И такой вот тоже бывает.

Жизнь, что ни говорите, не так хороша, но и не так плоха, как о ней думают.

А ведь это и на самом деле так.

В пору моей юности над книгами Мопассана витал некий ореол «запретного плода», не удивительный в стране, где не было секса, и самого этого слова тоже не было.
И все – таки, не этот ореол определил тогдашнее и, тем более, нынешнее впечатление.
Как много ждет человек в начале пути, как часто обманывает его Жизнь.

Книга была прочитана в рамках «Игры в классики».