orlangurus

5 сентября 2023 г. 08:26

3 Рукоблудие, война и опий, опий, опий...

С каким кайфом я слушала первые две части трилогии! Такая яркая, интересная Индия, такой таинственный и мудрый Китай! Само собой, от третьей части я тоже ждала феерии красок и развития истории персонажей. Насчёт красок врать не буду, они тут присутствуют в изобилии, но почему-то уже не воспринимались такими интересными, вероятно , потому, что многие слова, долженствующие передавать местный колорит - названия одежды, воинских званий, блюд, растений - уже для меня были не новы. Я теперь, к примеру, точно знаю, что такое дхоти и кто такой хавильдар)). Персонажи тоже появлялись почти все, некоторые напрямую, некоторые в новостях, рассказанных кем-то об их жизни. А вот с развитием истории получилось хуже. Нет, событий в книге много, и в основном канва сюжета связана с боевыми действиями между Великобританией и отказавшимся покупать опий Китаем.

Что же касается авторских задумок, они тут расположились в двух плоскостях: история "любви" между Захарием, бывшим моряком с "Ибиса" и миссис Бэрнем, женой одного из самых богатых торговцев опием, которая подана настолько громоздко и растянуто, что слов нет. Типа добродетельная мэм-сагиб увидела купающегося нагишом молодого человека и безошибочно определила, что он - злостный онанист (что недалеко от правды) и решила его от этой болезни самолично излечить. Цель её прозрачна с самого начала для всех, но она долго-долго ведёт с ним душеспасительные беседы и обеспечивает его необходимой литературой - медицинскими и теологическими книгами. Верю, что они очень аутентичны, но ужасно скучны:

спойлер
Самоудовлетворение суть противоестественное действо, коим мужи и жены, отринув услуги другого пола, оскверняют свои тела; предаваясь грязным фантазиям, они пытаются воссоздать ощущение, коим Господь сопроводил плотские отношения полов во имя продолжения человеческого рода.

Так и хочется, чтобы мэм уже "вылечила" его действием, чем бы и перестала выносить мозг и ему, и мне заодно.

Второй большой пласт - роль Великобритании в регионе, которая совершенно неприглядна. Есть, конечно, среди местных люди, которые считаю англичан хорошими хозяевами, мотивируя это тем, что они строги в соблюдении кастовых различий:

Тысячелетиями эта земля скатывалась в упадок, люди так перемешались, что не отличишь. Под англичанами все по отдельности, каждый со своим родом: белые с белыми, мы со своими.

Но в основном все события поданы так, что явная нелюбовь к англичанам (возможно, на уровне генетической памяти?) делает их просто ходячими шаржами. Вот, например, из речи мистер Бернэма перед военными, собирающимися назавтра в бой:

Вам, джентльмены, выпало счастье преподнести китайцам дары, кои Британия уже пожаловала бессчетным миллионам, ныне прославляющим правление нашей милостивой монархини и твердо уверенным в том, что нет большей свободы и большей причины для гордости, нежели пребывание подданным Британской короны. Сам Всевышний доверил сию священную миссию белой расе и нашей нации. Я ничуть не сомневаюсь, джентльмены, вы вновь докажете, что достойны ее исполнить.
Злые языки утверждают, будто наше правительство умышленно искало конфронтации. Напротив, мы проявили образец терпения, стоически снося оскорбления и попрание нашего достоинства. Мы направляли миссию за миссией, пытаясь пробиться к безбожному тирану, именующему себя Сыном неба, но все наши дипломатические усилия пропали втуне.

И если в предыдущих книгах торговля опием служила причиной напряжённости между странами, поля опия - источником труда и переживаний простых крестьян и основой богатства купцов - то есть, всё было как-то фоном, то тут можно найти даже инструкцию для курильщика (на всякий случай под спойлером):

спойлер
Затем Чан сказал:
– Мы почти готовы, мистер Рейд. Сейчас я снова разогрею опий, и он воспламенится на одну-две секунды. Будьте начеку – выдохните весь воздух, чтобы затянуться дымом. Как только опий вспыхнет, я помещу его в драконий глаз, – он показал на крохотную дырочку в восьмигранной чашке, – а вы тотчас сделайте глубокую затяжку.
Передав трубку Захарию, Чан сунул опийную горошину в пламя, та вспыхнула, и он выкрикнул:
– Готовы?
– Да!
Захарий уже выпустил весь воздух и, как только горошина оказалась в драконьем глазу, глубоко вдохнул, наполнив легкие текучим, словно жидкость, густым, маслянистым и чрезвычайно душистым дымом, который вмиг его затопил и одурманил.
– Чувствуете, мистер Рейд? Сейчас внутри вас сила, что движет миром. Откиньтесь, отдайтесь ей.

Где-то к середине книги я начала беспокоиться, что концовка буде совершенно смята, потому что ни про кого пока ничего неясно, а осталось слушать всего ничего. И вот в эпилоге, который таковым не является, а есть именно послесловие от автора, мне всё объяснили - прерываемся, потому что прерываемся:

К сожалению, на деле оказалось, что за десять лет усердного труда автору удалось охватить период лишь в четыре года – с 1838-го по 1841-й. С учетом того, что последующие события растянулись почти на столетие, автор вынужден признать: за оставшиеся ему годы он вряд ли справится с задачей представить уцелевший архив в полном объеме. Но поведать о том поспешно, нарушая череду событий, было бы предательством замысла, и потому уж лучше пусть все это останется навеки нерассказанным, нежели будет рассказано в этакой манере.

Ну спасибо, саиб Амитав, а в начале нельзя было это сообщить?

Кстати, точно могу сказать, что без озвучки Багдасарова я вряд ли бы потянула "историю лечения", да и всю книгу из красной оценки вытащил именно он.

Книга прослушана для "Круговорота планов" группы "Книжная страна" и игры "Книжный лабиринт" с группой "Книжный букет".