Keltika

5 мая 2014 г. 15:58

Приступив к чтению этой книги, я долго не могла сообразить, что я читаю. И только обязательства перед советчиком не дали мне бросить чтение. Впрочем, страниц через сто мучений, я неожиданно прониклась и погрузилась в этот новый, пока ещё такой непонятный для меня мир.

Книга из тех, которые можно отложить на две минуты и забыть о ней на несколько часов, а то и дней. В то же время происходящее после перерыва увлекает снова.

Есть Цепи, состоящие из золотых, серебряных и бронзовых звеньев, которые поддерживают порядок. Есть человек, случайно оказавшийся звеном одной из этих цепей. Он наделён определённой властью, за ним всегда будет последнее слово, но на чём базируется эта странная должность Смотрителя, с чем ему доведётся столкнуться и как при этом действовать, неизвестно, вводных данных не предоставили, придётся определяться по ходу действия самому.

Эта книга имеет свою особенность, в ней практически ничего не понятно. Если какие-то моменты брать отдельно, то вроде бы всё ясно, а вот общая картинка никак не складывается.
Для меня многие выводы и характеристики выглядели нелогично. Действия персонажей периодически вгоняли в ступор. Я недоумевала, почему вроде бы вменяемый главный герой носится с этими несчастными ценами, как дурень со ступой. Почему все к нему цепляются? Почему рыжий Натти несёт какой-то бред о потребностях молодого Смотрителя? И ещё много-много почему…

Система управления, регалии и возможности звеньев показались не слишком доступными для понимания. Многие обычаи и ритуалы остались за гранью моего восприятия. На некоторых эпизодах я ощущала себя сидящей в тёмной яме, куда не проникает свет, а из звуков доносится лишь отдалённое «бу-бу-бу», раздражающее мозг, но не оставляющее ему информации.
У меня постоянно возникали вопросы: «Зачем он/она это делает?», «Кому это нужно», «О чём пишет автор?», «Что вообще происходит?».

Диалоги затянуты, персонажи обсуждают важные вещи, но слишком много недомолвок, повторов, пустых слов. Это вроде бы и оправданно, ведь каждый перестраховывается, но когда это повторяется на протяжении всей книги, остаётся странный осадок.
Можно описать это цитатой из книги

Это было что-то вроде ощущения на самых кончиках пальцев, неуловимое, казалось бы, ясное и красочное, но стоило приглядеться повнимательнее, и взгляду представал только туман, сотканный из мятущихся теней.

За что же всё-таки четыре звезды? За слог автора, за иной мир, в котором легко прослеживается отражение нашего, за отсутствие «остроумных» супергероев, за да-йинов, за сцену очищения, за двуединых, за главное действующее лицо, умеющее мыслить, за охотника на демонов, выскакивающего, как чёртик из коробочки, за Элсу, за Сосуд, за эффектное завершение первой части...

Не могу сказать, когда я возьмусь за вторую и третью книги (это трилогия), и вернусь ли я к этому циклу вообще, но мне было интересно, что-то новое для себя я действительно открыла.
Сама бы я точно прошла мимо этой книги с абсолютно непривлекательной обложкой или бросила бы читать, так и не успев понять, что автор и произведение имеют свою изюминку.

Флэшмоб 2014 (4/12). Спасибо за совет Righon

Может потому и вышло, что книга не сразу пошла, что это начало трилогии, автор только вводит читателя в суть, а остальные детали раскрывает позже, а то и в конце

Я бы сказала, что частично так и есть, и к моментам "затравки" на будущее никаких претензий к автору у меня не возникло. Но остаётся много такого, что закрутилось буквально на пустом месте, объяснения не получило, и не похоже, что получит в дальнейшем. Вроде как есть цепь, которая местами провисает из-за имеющихся слабых звеньев. Я, правда, допускаю и такой вариант, что мне, как человеку, не слишком часто читающему фэнтези, просто пока не доступно восприятие фэнтезийных миров в полной мере.

Очень схожие ощущения возникли при прочтении.
И очень понравилось, что главный герой действительно думает, сопоставляет, пытается войти в обстоятельства

Да, именно думает и старается взвешенно принимать решения, а не носится с шутками-прибаутками, гордясь собо и вколачивая всех в землю взмахом одного мизинца, чем часто грешит современное фэнтези (да и не фэнтези тоже).