4 сентября 2023 г. 23:51

5 Не знаю, зачем перечитала

Книгу мне когда-то подарили на 11-летие, и тогда она зашла просто на ура - я до слез смеялась над юмором автора, шипперила Вольху с Лёном и прикидывала УМЕ, нужные для выполнения того или иного действия. С одной стороны, кстати, система интересная, с другой - разочаровывающая - получается, мало того что нужно родиться с магическими способностями (ну то еще ладно), так еще и твой уровень не определяется твоими навыками и умениями, а только лишь заложенным резервом или количеством денег, которые ты готов потратить на разнообразные накопители? Пфе.
На удивление, первая книга из цикла не разочаровала. Ну да, где-то шутки уже не были такими смешными (а иные и вовсе утратили разочарование), где-то слог автора стал слишком простым, где-то очень пафосные моменты были прописаны (как у любой уважающей себя авторки, которая мери-сьюшит свою героиню). Но оно все равно читабельно! И все равно интересно. Я, как и много лет тому назад, с удовольствием прогуливалась с Вольхой по Догеве, любовалась драгоценными камнями в подземелье валдаков, и хихикала над милым рыцарем во всем великолепии семейных трусов, белых в красные сердечки, с проплешинами от частых стирок.
Не имею права ставить после такого что-то ниже высшей оценки :)