Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

4 сентября 2023 г. 17:08

3.5 Девушки с Земли не сдаются!

Этот слоган сопровождал иномирянку Дарью Лукину всю тетралогию. Да, в первой книге землянка действительно боролась за себя и боролась сама. В остальных же только вела себя неадекватно и решала, к кому бы сейчас прислониться. Защитников Дарьи, тайных и явных, оказалось достаточно.
В последней книге цикла пмс вместе с истерическим нервным расстройством наличествовал не только у женских персонажей, хотя и им не возраст ещё. Скандалят, орут, тормозят и тупят все. Лерра и Каст собачатся по-настоящему и на потеху своему факультету. Декану любовная моча ударила в голову так сильно, что на лекции он заставил студента трижды повторить свой развёрнутый ответ. Как его не поймали королевские спецслужбы, просто чудо и авторский произвол.
И женская, и мужская половины факультета огня вызверились "На тварь иномирянскую" под дверями комнаты своего короля. На Дарью огрызался и занятый расчётами зеркальный призрак... Ну, и пара мстящих девочек подвернулась...
Но самым тормознутым тормозом была, безусловно, Даша. Как шпион из-за неё не спалился ещё в начале книги, мне непонятно. Девушке ясно сказали, когда следует надеть браслет, но надо же засветить цацку ювелирную!.. Подобных Дашиных затупов было на всю книгу. Все доброжелательные к ней герои с ней носятся, сто раз предупреждают не встревать, но и с браслетом, и с меткой Даша умнее всех. А ещё Даша постоянно тычет друзей локтями под рёбра, а также с каждой книгой всё чаще кусает губы. Дурная привычка как у мадамы из строительного магазина, серого ухажёра которой упоминает сама Даша. Лучше бы больше элементов фэнтези и магии подбавили, а не самоперелюбованное нытьё главной героини.
Теперь ясно, что Анна Гаврилова в авторском тандеме отвечала за романтическую линию. Настоящего экшн хватило на главу с дуэлью и побег, а это 12 и 13 главы из 15-ти. Остальное - утехи и Дашина тупость. Теперь её ежедневный маршрут чердак-столовая-аудитория-столовая-чердак разбавился ещё и чужой спальней.
Конец цикла порадовал всеми расставленными над I точками. Мы узнаем, зачем поларцам нужны магически одарённые иномиряне. Узнаем о родственниках Дорса и Лерры. И немного о жизни в Норрийской империи. В эпилоге авторы просветят, кто на ком женился и сколько детей нарожал.
Авторы поленились "раскрасить" мир. Всю тетралогию продолжается дождливая осень, а Даша не бывала в городе дальше ресторана и городской площади. Толком внешний мир мы не увидим. Многие животные и растения названы земными именами. Лошадь есть лошадь. Поларцы почему-то знают уменьшительно-ласкательные формы имени Дарья, как будто нет языкового барьера, а аристократы носят приставки к фамилиям фон и ди.
75% успеха четвёртого романа цикла - это заслуга чтицы Алевтины Жаровой. И то чтица устала, чуть притушенно, сдержанно воспроизводила характеры по узнаваемым за три аудиокниги шаблона. Если в её же исполнении попадутся другие циклы, обязательно послушаю.

Роман прослушан в Пятилетке в три тома и мобе о псевдонимах "Кто ты, маска?" группы "Мир аудиокниг"; меняю волков на птичек и кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; чиню весёлый паровозик, строю избушку и Апрельск в "Книжной стране"; делаю домашку по трансфигурации в "Хогвартсе", выбираю семью в "Омуте памяти", приручаю котика в "Доме тишины" "Белой совы".