4 сентября 2023 г. 14:36

Агнес по стечению обстоятельств решает пойти работать гувернанткой. В первой семье, в которую она попала, меня бесили прям все. Начиная от детей, заканчивая взрослыми. Дети были бессердечные, особенно мальчик, который издевался и мучал птичек. Девочки, которые постоянно издевались над Агнес. Родители, которые поощряли поведение детей и обвиняя гувернантку в нее не компетенции. Во второй семье тоже не особо все гладко было. Слишком глупые, молодые девушки, которыми изначально были внушены определенные ценности, воспитанные в определенной среде, и возможно в том возрасте, когда с ними познакомилась Агнес их уже было не переделать, но назвать их ужасными вряд т ли можно. Старшую дочь отдали замуж не по большой любви, а только из-за положения в обществе. Читая книгу, я задавалась вопросом: почему в этой книге, так мало положительных героев? Только Агнес, ее семья и молодой священник Эдвард Уэстон показаны положительными, рассудительными? Книга написана от первого лица, без особых интриг, догадок и какого-то «экшена». В целом не плохой роман, но мне было скучновато читать.