3 сентября 2023 г. 22:57

Увлекательно сплетенный сюжет, происходящий в средневековой Италии в уединенном аббатстве.

На территории богатого, красивого и успешного монастыря при странных обстоятельствах умирает один из художников-переписчиков книг. К месту по делам здесь оказался в прошлом известный инквизитор (т.е. детектив) Вильгельм Баскервильский со учеником Адсоном Мелькским. По особой просьбе высокомерного аббата они начинают бессовестно рыскать по всем углам, в том числе таким запрещенным, как священный лабиринт библиотеки. Пытаясь пробиться к истине, мимолетно почитать запрещенные тома и не вляпаться в бытовые монашеские пошлости. ­А грязного белья в этом отдаленном мирке – целые стойла. Без сомнения, на фоне высокодуховного единства (хм).

К несчастью, одной смертью «кара небесная» не обошлась, продолжая, кроваво, жутко и страшно забирать новых жертв. ­Вот сиди и думай, провидение ли владеет над этим местом, предреченный апокалипсис грядет (как ворчат все старцы), любовные все игрища или след маньяка? Оставлю эту тайну читателям.

На фоне убийств в монастыре проходит встреча теологов, разграничивающая власть и права в политике современного им мира. Она сопровождается дискуссиями о природе веры, искусности ереси и даже улыбке Христа. Мне понравилось их слушать и смаковать эту часть книги, которая подводит нас к важности критического мышления, нау­чных открытий и точки зрения на веру вообще. Конечно, помимо дерзкой дедукции Вильгельма и смелости Адсона, которые прекрасно раскрасили динамичный сюжет. Ух, это было интересно!