3 сентября 2023 г. 22:17

5 Повесть о настоящем человеке

Аудиокнига

Эта книга очень интересная, и мне она очень понравилась, и она очень хорошая. Но очень грустная, потому что она о войне. Алексей Мересьев, про которую написана эта книга реально существующий человек, и книга описывает все события, которые с произошли на самом деле.
Алексей Мересьев был летчиком истребителем, и вот во время вылета его самолет сбили, и он упал в лесу на деревья. А Мересьева при падении выбросило из самолета, и обе его ноги были раздроблены, кости были разбиты как стекло, вдребезги... Когда самолет упал, поблизости не было никого из своих, зато было поле боя, и там были одни трупы, очень много погибших людей. И Мересьеву пришлось выбираться к своим, он сначала пробовал идти, потом сломал молодое дерево и сделал костыли, потом он уже не мог и так идти, а только мог ползти. А было начало весны, и еще везде был снег. И Мересьев так полз 18 дней!!! Питался он мхом, снегом, однажды он нашел немного хлеба и целую консервную банку, он съел консервы, а банку не выбросил, он в ней себе делал чай на костре, просто растапливал снег и нагревал его. Однажды он нашел поляну с ягодами клюквы, а однажды он нашел под кустом спящего ежа, и съел его. Мне ежа было ужасно жалко, но если бы не этот ежик, то Мересьев бы погиб, и ему не хватило сил.
А потом он дополз до сгоревшей русской деревни. Но неготорые жители из нее успели уйти, и Мересьева нашли мальчишки. Они позвали своего дедушку (потому что мужчин в деревне не было совсем), и дедушка на санках привез Мересьева в деревню из землянок. И за Мересьевым ухаживали, ему всей деревней женщины отдавали продукты, все, что было, хотя им самим было нечего кушать, и они жили впроголодь, и дети тоже.
И однажды Мересьев услышал знакомый звук самолета, это за ним прилетел его друг из полка. И Мересьева на самолете отвезли в Москву, и там он оказался в полковничьей палате. У Мересьева началась гангрена, его ноги почернели, и начиналось заражение крови. И тогда ему ампутировали ноги. А еще в ту палату привезли Комиссара. Он был очень хороший человек, он всем говорил такие вещи, которые подбадривали больных, не давал им унывать и ссориться. Когда Мересьеву ампутировали ноги, он был в большом унынии, все время лежал уткнувшись в стену, и ничего его не интересовало. И это Комиссар подсунул ему журнал, где тоже было написано про человека, который потерял одну ногу, но смог с протезом научиться ходить, и вернулся в строй. И у Мересьева появилась цель, он делал зарядку и много ел, чтобы быстрее поправиться, и тренировал ноги и руки. Он очень хотел вернуться в строй. И хотя всем от слов Комиссара становилось лучше, ему самому становилось все хуже с каждым днем. И потом он умер. Я плакала, когда описывали его смерть, и когда Комиссара хоронили, с почестями. И всем, кто был в палате было его ужасно жалко, и мне тоже.
А Мересьев во что бы то ни стало решил вернуться в строй и летать на самолете. Но это было очень трудно. Когда ему принесли протезы, он не смог на них стоять и упал. А потом долго учился на них ходить. И ему было ужасно больно, но он все равно ходил. И он обращался в комиссию, чтобы его вернули на фронт, но ему отказывали, как инвалиду. И тогда он решил научиться танцевать! И научился, и когда ему очередной раз отказали, то глава комиссии сказал в шутку: "Да какой же ты танцор, без ног". А Мересьев ответил: "А вот какой!" И пустился в пляс по комнате, и глава комиссии тут же дал ему разрешение.
И после возвращения в строй он еще много воевал, и всегда в самой гуще сражений, и сбил больше вражеских самолетов, чем до ранения. Он ничего не боялся, и считался лучшим летчиков полка. И он был Героем Советского союза.
А еще у Мересьева была любимая девушка Оля, они встречались до войны, но не успели пожениться. И Мересьев очень боялся, что Оля узнает о его инвалидности, и хотя она ему писала много раз, что если даже с ним что-то случится, она все равно его будет любить, он боялся ей признаться про свои ноги и про протезы. А Оля потом тоже пошла на войну, она была в саперном батальоне. И в конце книги Мересьев решился и написал ей обо всем! И в конце автор написал, что у Мересьева после войны все сложилось хорошо, и он женился на любимой девушке. У него семья и дети.

Озвучка очень хорошая. Книгу читал Олег Исаев.

картинка Lisusik