Evgesch_ka

Эксперт Лайвлиба, состоящий в Литмафии

3 сентября 2023 г. 17:57

Я и забыла, насколько раньше любила ретро-детективы. Для меня история «ТАЙНЫ МАДАМ ДЮБУА» Анастасии Логиновой стала приятным воспоминанием детства и отрочества, когда я зачитывалась похожими жанрами.

Историческая составляющая сюжета на высоте. Конец 19-го века, напряженные отношения между Германией, Францией и Российской империей, мода того времени, чопорные отношения немцев, более свободные нравы французов.. Все очень достоверно, будто ты сама оказываешься на страницах истории.

Во главе сюжета мадам Дюбуа, которая не просто имеет большое количество тайн и непростой характер, но и умеет разгадывать чужие. Девушка является обладательницей критического мышления, прекрасного ума, легкой сумасбродности и большого количества авантюризма. И как это все помещается в благовоспитанной даме, матери двоих детей я так и не поняла =) Но если бы не эти противоречивые качества, то и история была бы не такой захватывающей ;)

Мне очень нравятся герметичные детективы, особенно, когда действие происходит в поезде или на корабле. В данном случае, героине приходится добираться по водам Балтики из Германии в Россию, но не по своей воле. События выходят из-под контроля, и мы получаем сразу две детективные линии, которые отчасти связаны друг с другом.

Разгадка для меня оказалась неожиданной (не быть мне Шерлоком =)). Кто бы мог подумать, что можно так переплести банальную жажду наживы и политические интриги!

Атмосфера истории потрясающая! Это и антураж морского путешествия, и бравых офицеров, и тайных агентов под двойным прикрытием.

История логически завершилась, но автор оставил для себя лазейку на продолжении истории про мадам Дюбуа и ее семейство ;) И мне хотелось бы поскорее о нем узнать ;)