3 сентября 2023 г. 05:17

5 Что вы скрываете, мадам Дюбуа?

Очень атмосферный ретро-детектив. Именно атмосферный, потому что описания в книге такие великолепные, что дух захватывает! Все, что написано, легко представить наяву. Стоит закрыть глаза, и кажется, что ты слышишь шум волн за бортом. Но обо всем по порядку.

В первую очередь пару слов о сюжете.

Прибалтика. Морское путешествие на пароходе. Мадам Дюбуа, жена французского дипломата, волей случая оказывается с детьми на пароходе. И вдруг пассажиров сотрясает весть об убийстве! Какого это знать, что кто-то из твоих попутчиков - убийца? И какие  же тайны вы скрываете, мадам Дюбуа?

Ох, и занятная вышла история! Из тех, которые читаешь запоем, попутно пытаясь разгадать, кто же убийца. И самое интересное, что под подозрением все! Ну или почти все. Ты словно распутываешь клубок. Потянешь одну ниточку, а за ней прицепляется другая. И еще одна, и еще. Видно, что автор очень старательно запутывала этот клубок из чужих тайн, загадок и лжи. Потому как предугадать развязку было сложно! Но тем и интереснее.

В этой истории сложилось все: шикарная детективная линия, хорошо прописанные герои, проработанный исторический фон.

Книга сама по себе очень кинематографична. Я словно смотрела фильм, пока читала. Все очень живо представляется, и картинки, которые рисовало мое воображение, были очень красивы.

Финал расставил свои точки на места, но есть задел и для новой истории.

Очень понравилась непредсказуемость детективной линии. Она здесь не одна. Помимо убийства были и другие тайны, которые, казалось бы, связать друг с другом невозможно. Но нет. Оказалось, что еще как возможно! Да так логично сложился пазл в итоге, что остается только аплодировать автору.

Книга мне понравилась. Я наслаждалась каждой строчкой. История не отпускала до самого финала, а за героев переживала, как за себя. Легкое напряжение – постоянный спутник во время чтения. Детектив получился шикарнейший!

Любителям атмосферных ретро-детективов очень рекомендую!