Black_cat

3 сентября 2023 г. 01:07

Джейми и Майя сталкиваются случайно и эта встреча приводит к тому,что они вместе начинают ходить и агитировать за своего избирателя жителей района. Для патологически стеснительного парня это пытка, а Майя переживает не самые лёгкие времена. Возможно,эта совместная работа принесет им куда больше, чем они думают.

Очень легкая и приятная история,которая однако затрагивает сложные темы- развод родителей, нетерпимость к другим религиям, расизм, политический активизм,разрушение дружбы детства,преодоление неловкости и обретение уверенности в себе. Оба главных персонажа - Джейми и Майя-яркие личности,хоть им порой так не кажется. Главы от их лиц чередуются, и мы можем увидеть взгляд на ситуацию под разным углом. Но самое ценное,что есть в книге - теплое ощущение от зарождающихся чувств. Такие разные - Майя мусульманка, а Джейми еврей- но при этом они находят точки соприкосновения друг с другом. Было очень умилительно читать об их отношениях. Я полюбила персонажей всем сердцем.

Я боялась,что какие-то моменты,связанные с американской политикой, будут вызывать у меня сложности,но мои опасения были излишни. Нельзя сказать,что эта тема была лишь декорацией к романтической линии,ведь работа в агитационном штабе была попыткой изменить мир к лучшему.  Это как лишнее напоминание- если вам кажется,что ваша работа незаметна, не даёт больших результатов,то это не значит, что она неважна. Вода точит камень и даже маленькие шаги могут привести к большим изменениям,пусть и не сразу.

У меня эта книга после прочтения оставила теплое ощущение на сердце. Было интересно узнать о других религиях и обычаях, а также окунуться немного в избирательную систему штата Джорджия. А какое у книги оформление! Обложка выше всяких похвал. Я хотела бы теперь познакомиться с другими книгами Бекки Алберталли. Моя рекомендация для поклонников подростковой литературы.