tanuka59

2 сентября 2023 г. 23:21

Меня, честно говоря, не особо впечатлила первая книга этого цикла. Медленные, лишенные какой-либо динамики и действия первые две трети книги, компенсировал неожиданный финал истории, который перевернул её с ног на голову. И это единственная причина, почему я решила читать продолжение.

Эта часть начинается совсем по иному: здесь нет недостатка в динамике, и неожиданные события происходят буквально с первых страниц. Это одновременно и та же самая история и как будто совершенно другая.
Если «Вор» - это своего рода роуд-муви, приправленный греческой мифологией, то «Королеве Аттолии» на первый план выходят политические интриги, происходящие между четырьмя королевствами: Эддис, Сунис, Аттолия и Медия.

Как я уже сказала выше, читатель вовлечен в сюжет с первых страниц. Однако его тон гораздо серьезнее и сдержаннее, чем в "Воре". У нас уже нет возможности посмеяться над задиристостью Гена и восхититься тем, какой он шутник. Практически все эти моменты заменены политическими махинациями, а также тактическими боевыми действиями. Для меня книга от этого только выиграла, поскольку заставляет читателя лучше понять многослойность развития событий, учесть наиболее важные мотивы и скрытые послания.

Автор не щадит своего главного героя, бросая ему вызов, подвергая его серьезным испытаниям.

Кроме этого здесь появляются другие неоднозначные персонажи. На первый план выходит непосредственно королева Аттолии. Она умна, хитра и порой безжалостна. Но не сложно понять, насколько она одинока. Её личность интригует, вызывая попеременно то симпатию, то противоположное чувство.

Автор не оставила без внимания и уже известных ранее персонажей. В результате количество интересных действующих лиц выросло, сложность отношений которых открывает новые линии повествования, которые, надеюсь, получат продолжение в будущем.

Эта часть понравилась намного больше, понимая в каком ключе пойдет повествование дальше, даже есть желание прочитать продолжение. Учитывая, что между выходом первой и второй книги прошло почти два года, хочется, чтобы издательство не затягивало с выходом третьей части.