2 сентября 2023 г. 21:29

3 Жизнь лишь текла своим чередом, но вдруг грянула война... А одиночество стало потом...

Жизнь лишь текла своим чередом, но вдруг грянула война...

А одиночество стало потом...

Эта непростая книга повествует нам о семье Буэндиа. Прослеживая столетнюю историю развития, расцвета и гибели членов семьи, мы дойдем до самого пика того, как поколение сменялось одно за другим. Каждый человек по своему уникален, каждый обладает какими-то способностями и каждый оставляет свой след в истории семьи, и каждый из них одинок.

Мужчины семейного клана носили одинаковые имена, непонятно только зачем. Мне было очень трудно читать и запоминать, где, что и когда там сделал Хосе Аркадио или Аурелиано... Это какая-то путаница происходила и вообще очень здорово мешало вникнуть в суть повествования. Все забывалось, а потом приходилось вспоминать и воскрешать в памяти эти нелегкие моменты в их жизни.

Из женщин наиболее ярко-выраженный персонаж - это Урсула. Она прожила всю свою долгую жизнь ярко, всегда активничала, из нее энергия била и била, но пока старушку старость не добила(

Очень много мрачности, очень много трупов и очень много войны, инцесты. Каждый из героев ищет свое место под солнцем, в поисках гармонии, пытаясь заглушить муки терзаемого одиночества. Произведение крайне тяжелое и стоит обдумывать каждую мелочь и деталь, чтобы во всем этом разобраться, открывая новые грани. Автору удалось «вжить» читателя в историю и дать ему почувствовать себя ее частью, так как вся подноготная героев открывается со стремительностью и дает пищу для размышлений.

Все мужчины одиноки. Со временем они осознают, что одиночество - их единственное утешение или враг. Но лишь одиночество остается верным им до конца, несмотря ни на что.

Изображение времени диктует персонажам свои условия. Оно то бежит, торопит, то замедляется, то идет по кругу. Поэтому трагедии ломают и ломают жизнь героям, давят на них и никак не щадят.

Жестокая, отвратительная книга, в которой запечатлена не только жизнь, сколько исторические события.

Прочитана в рамках игры #книжныйлабиринт и #книжныепомощники.