2 сентября 2023 г. 20:42

4 Экзистенциальный кризис Дика или Фицджеральда?

Одно из неоднозначных произведений этого лета для меня оказался довольно известный роман Фицджеральда - "Ночь нежна".

Во-первых, стоит рассказать довольно интересную историю, связанную с написанием романа: изначально он имел 3 версии. Причем одну из них Скотт даже успел реализовать, но потому он решил ввести в повествование Розмари, и ему пришлось перекраивать книгу. И... это чувствуется! Да, я как будто прочла две истории под одной обложкой.

Во-вторых, стоит отметить, что автор находился в кризисе, его роман (Великий Гэтсби) не сыскал популярности, ревущие двадцатые рухнули, как и фондовая биржа в Нью-Йорке, Зельда в это время переходила из одной психиатрической клиники в другую, а сам Скотт попал в довольно бедственное положение.

И книга сама по себе носит отпечаток бессмысленности бытия, отсутствия веры в будущее, смятения, жажды доказать, что молодость еще не прошла, но... время давно уже утекло сквозь пальцы.

Главный герой, Дик, показался мне потерянным человеком, без смысла, цели, пытающимся в алкоголе и Розмари отыскать надежду, но? Ничего не выходит.

Примечательно, что его жена, Николь, не вызвала во мне столько эмоций, как Дик. Возможно, у меня какое-то особое странное отношение к фицджеральским девушкам, но в основном они являются для меня скорее фоном.

И тут произошла ровно такая же ситуация. В конце истории, когда герои делают решительный шаг в сторону неизбежного, я не сочувствую Николь, напротив, она вызывает во мне отторжение. Зато в Дике я вижу груду испорченных механизмов, и, судя по эпилогу, они больше никогда не придут в строй.

Человек, променявший себя на богатства, забывший о своем таланте, оказался сломленным и словно оставленным. Не о себе ли писал Фицджеральд? Не поступил ли он так же, когда ради легких денег писал беллетристику, которая ему самому не нравилась? Не предал ли он себя, как это сделал Дик?

Как по мне, этот роман в первую очередь об экзистенциальном кризисе. И что иронично, выводы автора неутешительны: вы не найдете смысл. Ваши друзья умрут, любовь пройдет, молодость померкнет, и в итоге вы станете лишь тенью в чьей-то жизни, затерявшись среди таких же, как вы, обывателей.

"Ночь нежна" - это последний законченный роман Фицджеральда. Он писал его довольно долго, более 4 лет, и его главный герой, Дик, словно бы идеальный образец потерянного поколения.

В Дике нет веры в будущее, стремления познать себя, как у Эмори из "По эту сторону рая".

Он не богатый наследник, который живет в тревожном ожидании денег, как Энтони из "Прекрасных и проклятых".

Он не безнадежный романтик, как Джей Гэтсби.

Дик - это последняя ипостась, к которой, я думаю, пришли бы все главные герои из других романов Фицджеральда. В своем одиночестве, жизненной пустоты и безразличии он является приговором для всех тех, кто во время безбашенных и роковых 20-ых вдруг поверил, что каждый человек - титан, а деньги - мерило их силы.

Но иллюзии растрачиваются на искупление поступков прошлого, и в итоге от них ничего не остается. От того Дик и заканчивает так, словно канул в Лету, будучи живым.

И поэтому, возможно, это самый трагичный роман из всех, что успел закончить Скотт Фицджеральд.