SkazkiLisy

2 сентября 2023 г. 19:29

5 Торжество зла над добродетелью

"Опасные связи" - это своеобразное предостережение: если у вас есть принципы, не нужно ими пренебрегать. Зло может очень умело маскироваться, принимая образ даже влюблённого повесы, который решил исправиться.

У Шодерло де Лакло получился интересный роман, в котором он смог продемонстрировать как бастион добродетели пал и зло восторжествовало. Но тем самым автор лишь предостерег своего читателя от допущения подобных ошибок, которые допустили герои романа.

Хоть люди сегодня, преимущественно, в кринолинах не ходят, но роман этот не теряет своей актуальности, благодаря тому, что в нём писатель постарался "разоблачить способы, которыми бесчестные люди портят людей порядочных" и тем самым "оказал большую услугу добрым нравам".

В каждой главе читатель "получает" новое письмо от участников этой "игры". Мы мечемся между действующими лицами. Одни раскрывают в письмах свою душу, а другие - пользуются этим для своих коварных планов.

Маркиза де Мертей узнаёт, что её любовник променял её на молодую воспитанницу монастыря. Чтобы отомстить бывшему любовнику, маркиза решается обесчестить Сесиль и в этом ей поможет виконт Вальмонт, на чьём счету таких "побед" уже насчитывается множество. Дело осложняется тем, что виконт то ли искренне, то ли не совсем, влюбился в президентшу де Турвель и не стремится бежать воплощать в жизнь коварный план маркизы де Мертей. Но маркиза знает за какие ниточки подёргать, чтобы всё произошло так как хочет она.

спойлер
Хотя в конце романа расплата настигает всех.

Эпистолярный жанр мне не близок, но этот роман трудно представить написанным как-то иначе.