2 сентября 2023 г. 12:32

5 Тени сгущаются

Книга оказалась немного не тем, что я ожидала, но понравилась от этого не меньше.
Малоизвестные тёмные личности, артефакты, вселения, заклятые осколки кайбер-кристалла, стремящиеся друг к другу, как Единое кольцо к своему хозяину! - чрезвычайно интересно. Все тёмные эпизоды книги очень зацепили и понравились.
На мой скромный взгляд, слишком много ОБВМ Лэндо Калриссиана. Вот честное слово, он мне куда больше импонировал молодым, нахальным и в ус не дующим. А то, как он не может найти себе места, мается, страдает о дочери, чувствует свой возраст... оно всё чрезвычайно логично - но вместе с тем грустно, конечно же. Этакое "всё минуло, всё в прошлом, лучшее позади"...
Кроме того, мне не хватило Экзегола, его мрачной атмосферы и логичного обоснования, погружения в то, что там происходит.
Мелкая Рей очаровательна, а ее родители, несмотря на их странности, кажутся очень гармоничной семьей. Жаль, что в итоге всё вышло так, как вышло по фильму! Но иначе не могло быть, это ясно с первых страниц.
Очи Бестунский оказался неожиданно любопытным персонажем. По комиксам он так не заинтересовал.
Ну и отдельный забавный момент - как говорится, "тема алкоголя раскрыта"))) Даже Энрик Прайс, тот самый генерал с каменным лицом из кино, был не прочь приложиться к фляжке с крепким напитком. А приснопамятного убийцу джедаев, охотника за головами Очи Бестунского

спойлер
сгубил даже не прОклятый артефакт, и не злая воля немёртвого Палпатина, и не привычка вести сомнительные дела с сектантами-ситхами, а, как это ни странно - именно выпивка!)))