LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

2 сентября 2023 г. 11:10

Несмотря на бодрый слов Джейн Остин и на сатиру, которая присутствует в высказываниях героев, это книга совершенно не зацепила меня своим сюжетом. Настолько мне в каждом эпизоде виделась Элизабет, что я просто не могла постоянно сравнивать эти книги. Не малое недовольство также привнесло и то, что героем романа Элинор оказался другой герой, а не тот, которого я там видела.

Автор мастерски показывает нам на сестрах Дэшвуд разницу между чувствами, которые испытывает Элинор, и чувствительностью, которой страдает Марианна. Из-за этого тот выбор, который автор делает в пользу Эдварда, мне совсем не близок. Даже не смотря на то, что он в итоге вышел сухим из воды, это совсем не уменьшает его вину. Но я просто и не увидела того, о чем ведает Элинор в своих мыслях об Эдварде - нам рассказывают эту историю уже после того, как сестры Дэшвуд покидают свой старый дом, в котором они имели знакомство с мистером Феррарсом.

Если я не ошибаюсь, то это вторая книга Остин, которую я читала, хотя я искренне люблю "Гордость и предубеждение", но сложилось впечатление, что это автор одного романа и все остальные будут хоть чем-то на него походить. Попробую в этом разубедиться, прочитав другие книги Джейн Остин.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"