2 сентября 2023 г. 00:18

5 Спойлер

Очень странные эмоции после прочтения этой книги. Мы даже немного подискутировали с мужем по этому поводу. На первый взгляд, здесь нет ни одной адекватной, с точки зрения современного мне человека, личности. Главный герой живет обычной жизнью, имеет обычные семейные отношения и обычную, иногда проблемную, иногда доходную, работу. Мечтает о дорогих и недоступных ему вещах, которые возвысят его в глазах жены, коллег и соседей. Устает, впадает в депрессию, верит в высшие силы. Но эта жизнь, эта жена, эти соседи, его работа, быт, окружающий мир- все это такое странное и непохожее на реальность, что выглядит просто абсурдным. Мир, в котором живет Рик- это мир вырождения, мир-апокалипсис. Большинство людей живут в космических колониях землян на других планетах, так как Земля после ядерной войны непригодна для комфортного проживания. Здесь как раз и поднимается тема искусственного интеллекта, права людей карать или миловать живых существ, которые воспринимаются обществом как вещи, но имеют людскую форму, мысли, ощущения. Андроиды совершают мерзкие поступки, но, если вспомнить, что продолжительность их жизни 2 года, то становится ясно, что они дети, запертые во взрослых телах, лишенные опыта, в первую очередь, опыта социального взаимодействия. Книга абсолютно безумная, но стимулирующая размышления на всякие социальные темы.