Mahaosha

2 сентября 2023 г. 00:08

Третья книга, прочитанная мной у автора и, наверное, последняя.

В принципе, претензии те же, что и к предыдущей книге. На страницах происходит масса ужасных вещей - война, изнасилования, убийства, предательства, смерть детей. Но это рассказывается с какой то отстранённостью. Как будто перед написанием текст подвергся воздействию анестезии и мы читаем через какой-то туман. Как будто хронику пишет, а не описывает горе и боль.

В книге описываются события, которые происходили в реальной жизни на Кипре. Мы видим несколько лет до переворота и вторжения туда турецких войск, в результате которого Кипр разделился на две области. Бывшие соседи в одно мгновение стали врагами. А также мы видим город призрак, который из процветающего курортного местечка превратился в город, полный брошенных вещей и воспоминаний.

Первая часть книги рассказывает об Афродите и ее муже - преуспевающем владельце отелей. Роскошь, богатство, красота.

Вторая часть рассказывает про время переворота, массового исхода жителей.

Третья часть рассказывает о том, как почти год два семейства выживали в заброшенном городе.

Мне кажется, что пытаясь уместить в своей книге все страшные события того времени - Виктория Хислоп потеряла в развитии самого сюжета. Сразу вспоминается "Родина" Арамбуру, где тоже описывался конфликт на национальной почте и тоже мы видели происходящее глазами двух семейств. Но "Родина" настолько плотно описывала эмоции, что у меня до сих пор сжимается сердце. А здесь все как-будто однобоко. Турки и греки  - не надо воевать.