Norway

по чаю и некромантам

1 сентября 2023 г. 19:59

5 Любовь на обломках чести

По воле рока так случилось,

Иль это нрав у нас таков?

Зачем троим, скажи на милость,

Такое множество врагов?

Но на судьбу не стоит дуться.

Там у других, вдали - Бог весть,

А здесь у нас враги найдутся -

Была бы честь,

Была бы честь!

Начнем с того, что я всегда считала, будто автор этой саги — мужчина. Тем более, что аннотации на всех сайтах обещали твердую научную фантастику, а иногда даже космооперу. Поэтому книга представлялась мне этаким миксом мира Полудня Стругацких, «Дюны» Герберта и вселенной Вархаммера. Обязательно очень занудным, с кучей нерешенных моральных, этических и обязательно философских проблем, и где-то в самом конце, может быть, с капелькой приключений. Из-за этого книга долго валялась у меня в више, и вообще непонятно, как она туда попала.

Но все было совсем не так. Автор оказался женщиной, поэтому история, несмотря на всю свою монументальность, вышла очень женская. С трогательной любовной линией без пошлости, которая начинается буквально с первых абзацев, и очень человечными, зрелыми (!) героями. Да что там, сцену признания я дважды перечитывала, вытирая сопли слезы умиления.

Занудной ее тоже не назовешь. С первой же главы раскручивается действие, и начинают прорастать побочные сюжетные ветки, так что всем жаждущим хватит и войны, и политики, и дворцовых интриг, и заговоров и всего прочего.

Все эти ветки переплетаются очень гармонично, хотя иногда казалось, что герои сами себе создают трудности, и половину этих проблем можно было бы избежать, если не метаться среди собственных «могу», хочу», «должен» и «надо».

Здесь потрясающее описание мира, очень глубокие и живые герои и неожиданные сюжетные повороты. Если читали Бернарда Корнуэлла, то вот очень похоже. Автор своих героев то ли сильно ненавидит, то ли очень уж любит, потому что бросает в такие ситуации, из которых, кажется, и выхода нет, но тут же очень аккуратно и достаточно логично спасает.

Заметно, что книга написана в 80-х. Это придает ей какой-то особый флер романтичности и наивности. Но даже пафосно-забавные сегодня разговоры о чести и благородстве здесь оказываются как-то очень в тему. Резко противопоставляются два мира — воинственный Барраяр и либеральная Бета, - но ни один из них ни лучше, ни хуже. Они просто разные. И герои, принадлежащие двум мирам, тоже разные. Так что наблюдать за столкновением культур было интересно, тем более, что автор не скупится, опять же между строк, на описания государственного и социального устройства.

Тут стоит уточнить, что это не твердая (hard) научная фантастика, а гуманитарная (soft), поэтому много внимания отдано социологии, политологии, психологии, антропологии и куда меньше физике космических полетов и техническим разработкам.

Эпилог меня просто покорил, поэтому буду читать дальше. Тем более, что в аннотации мне обещали Майлза Форкосигана, но его тут и в помине нету, а история оказалась про его родителей.  Почему их посчитали недостойными упоминания мне не понятно. Приключений у них тоже хватает.

Собери их всех!