lisunml

1 сентября 2023 г. 16:50

3.5 Ритуал

Люк, Хатч, Дом и Фил – четверо университетских друзей, которые решили встретиться спустя несколько лет, чтобы провести время вместе. Они отправляются в поход. Причину, по которой они выбрали именно такой способ отдохнуть, нам тоже объяснят, спасибо и на этом, так как с самого начала возникают вопросы, почему двое столь неподготовленных людей отправились в заполярные пустоши Швеции. Дом повредил колено, и Хатч, скажем так, командир данного путешествия, сверившись с картой, предлагает друзьям срезать путь через какой-то лес, чтобы закончить путь чуть раньше. Ребята соглашаются и заходят в неизвестную чащу.

С самого начала чтения возникают вопросы. Зайдя в лес, Люк и Хатч, наиболее подготовленные к этому походу, да и Дом с Филом понимают, что тропинок здесь нет, а значит, что они возможно первые, кто решил пройтись по этой местности. Они виляют туда-сюда, постоянно отклоняясь от намеченного маршрута, пытаясь обойти заросли кустов, что сильно их замедляет. По сути, дорога, по которой они решили срезать, может занять гораздо больше времени, чем изначальная. Но волнует это как будто только Люка. А потом они находят труп животного, повешенного на дереве. И тут начинается самое интересное. Все рассуждают, кто это мог сделать, предполагают, что какой-то крупный хищник, например, медведь. Только вот в один момент между Люком и Хатчем происходит интересный диалог:

- Медведь?
- Возможно. Но здесь они слишком мелкие, чтобы представлять какую-то опасность. Просто хлопни в ладоши, если кто-то подойдет тебя обнюхать.

Как вы думаете, почему четверо друзей сразу не развернулось, увидев столь кошмарную картину? Потому что подумали, что это сделал какой-то хищник? И это нормально? На вас он не нападет? Ребята уже понимают, что попали в место, в котором, скорее всего, до них других людей не было, они медленно продираются сквозь кучу растений, сбиваясь с пути, видят истерзанный свежий труп, который почему-то висит на дереве, но решают идти дальше, потому что наконец находят узкую тропинку, которая ведет непонятно куда. Но все же, герои обдумывают свои действия и постоянно сомневаются в принятых решениях. Кто-то начинает срываться на других, а ведь в начале книги уже было очевидно, что между старыми друзьями много разногласий, что вряд ли может привести к чему-то хорошему в экстремальной ситуации.

К плюсам могу отнести хоть и банальное, но уместное в данной ситуации размышление о том, чего стоят деньги и успех, если ты не можешь постоять за себя в месте, где они ничего не значат. Нам также пытаются раскрыть и самих героев. И, по моему мнению, их раскрытия в данной истории хватает. Под данной историей я подразумеваю обычный ужастик на один раз для любителей подобного. Первую часть книги тоже отнесу к плюсам, несмотря на ее нелогичность во многих ситуациях, а также отсутствие «зрелищности», уж больно однообразно все было.

Минусы повторять не буду, добавлю лишь пару слов о второй части «Ритуала» (без спойлеров). Она во многом отличается от первой, если начало было просто нелогичным, то вторая половина книги продолжила эту традицию, так еще и стала немного нудной. Никто ничего не говорит о том, что происходит, хотя и без этого понятно, по крайней мере, читателю. А когда начинают говорить, решают, что надо повторять это постоянно, видимо, чтобы с каждым разом это выглядело все более странно.

В итоге, не могу сказать, что плохо провела с книгой время. Я примерно знала, чего от нее ожидать, поэтому надежд особых не строила. Опыта в жанре ужасы (в литературе) не было, поэтому, хоть «Ритуал» и простоват, а нечто страшное, обитающее в лесу, показалось не особо примечательным, книга все равно вызывала небольшой интерес к героям.

Прочитано в рамках:
- игры Бесконечное приключение