1 сентября 2023 г. 14:49

Я как обычно не посмотрела толком аннотацию и взялась читать. Знала примерно, что это антиутопия-фэнтези-фантастика. Этого мне было достаточно.
Главная героиня Лэнси – подросток сирота. Любит травничество, делает лекарства и настойки. Прослыла за это ведьмой. Жила не сильно спокойно, но стало еще хуже, когда она подобрала незнакомца и вылечила. И тут как началось… Лэнси приходится менять свою жизнь, чтобы выжить. Эта очень сильная девушка, рассудительная и добрая. Отзывчивая и мягкая. Возможно этим она и притягивает окружающих. И этим же возможно и бесит. Мне она очень понравилась, я прониклась этой героиней. В свои почти шестнадцать, она очень умна, но конечно же еще наивна и ей не хватает опыта, и это нормально, это не бесит, это естественно и логично.
По поводу остальных героев я могу не так много сказать. В общем то мне все герои понравились, все они прописаны, их линии интересны. Повествования ведутся от лица разных персонажей, мне нравится, когда в истории так – люблю залезать в головы всех персонажей. Видеть разными глазами всю историю. Так лучше понимаешь мир.
Мир похож чем-то на наш – где-то технологии, большие города и высотки, а где-то простая деревенская жизнь. Главная особенность – барьер, который разделяет мир на две половины. Это какая-то граница, которая несет в себе нечто… И это главная загадка мира и всей книги. Вокруг него вертится все – прошлое героев, события настоящего и тайны будущего. Интриги, решения, жизни – барьер собрал вокруг себя все загадки.
Из-за него происходит все так, как происходит. Или благодаря ему? Тут еще ничего не понятно, ведь книга только первая в цикле.
А теперь по эмоциям: это было безумно интересно и увлекательно. Автор прекрасно погружает в персонажей, ты их чувствуешь, проживаешь все вместе с ними. Есть герои от которых негодуешь – ну как так?! – есть герои, за которых переживаешь, всем сердцем. Сюжет не дает заскучать, новые загадки, их все больше, тут подсказка, намек, а вот здесь и ответ, а может новая загадка? Расплетать клубок, который заплела автор – особое удовольствие. Концовка меня прям поразила и обрадовала. Понимаю, что я вообще не знаю, что будет дальше и куда автор завернет историю – обожаю такие моменты. Мне действительно было сложно предугадать, что же таит в себе следующий абзац или глава и какой будет исход событий. Концовка прям сильно ошарашила. Хотелось кричать от радости, что вот эта история удивила. Возможно, благодаря такому интересному мироустройству и его порядку. Вроде обычные реалии нашего мира повернуты так, что интересно как же все выйдет в итоге, и что все это значит. Браво.
Моя оценка – 5 орехов из 5.