olgavit

1 сентября 2023 г. 12:55

4 "Не все то продается, что покупается"

Старый шарманщик Мартын Лодыжкин, подросток-сирота Сергей и пес Арто бредут по дорогам Крыма. Летом сюда съезжаются богатые дачники и есть возможность заработать, хотя старик и сам в это верит слабо. Как опытный психолог) он поясняет Сереже, что господа они мол такие, двугривенный им дать жалко, а копеечку стыдно, предпочитают лучше не заплатить вообще. А еще он поучает мальчика, что радоваться надо каждой заработанной монетке. Копеечка к копеечке, вот и полтинник, а это значит есть еда и ночлег для всех троих.

Пока для героев все складывается не лучшим образом, но вот они забрели на удаленную дачу за высоченным забором, которую снимает семья инженера (были же времена, когда инженер-путеец мог себе позволить приличный дом в Крыму). Возможно удача наконец-то улыбнется нашим героям, но обстоятельства складываются совершенно иначе. Капризы хозяйского сына, ради которого родители способны на все что угодно, доставят бродячим актерам много неприятностей.

Замечательный, поучительный детский рассказ о бескорыстии, уважении к труду и настоящей дружбе, о том, что не все в этом мире можно измерить деньгами.

Проект Читаем Россию. Крым.
Книжный винегрет. Осенний туесок. Даша Darya_Bird , спасибо за совет