1 сентября 2023 г. 03:44

Я очень люблю историческую романистику, но так далеко в прошлое еще не заглядывала (школьная программа не в счет). Сенкевич стал для меня проводником в самое начало Новой Эры, к последним годам правления императора Нерона и ко времени становления христианства. Это прекрасный, тонкий и одновременно мощный роман с библейским размахом и эпичными сценами, колоссальная работа автора с историческим материалом до полного ощущения очевидца и прекрасный художественный слог обладателя хорошего вкуса и мастера стилизации. Истинный арбитр изящества.

Невозможно рассказать о сюжете, упомянув одну линию и обойдя другую. Там античная история и апокриф рука об руку идут по страницам увлекательного эпоса. Там известные мудрецы соревнуются за почет своими открытиями и откровениями, принося хвалу языческим богам и совершая жертвоприношения во славу их, а тираны обеспечат себе бессмертие жестокими массовыми убийствами, гладиаторскими боями и истреблением неугодных.

Там ходит старый пророк, скорбящий о своём учителе, и паства его растет. Он не борется с наветами, не бежит от преследований и гонений. Во имя Христа он исцеляет души, отпускает грехи и благословляет на смерть. Он пытается вразумить жаждущих мученичества и мести, укрепить веру и указать путь.

Там же, самый преданный императорских халдей, пусть и высокородный, познает любовь и смирение, уверует в единого достойнейшего Бога, будет молить о прощении и благословении, как о высшем из всех благ.

А какая там любовная линия! Ненависть и благоговение, страсть и нежность сменяются в одночасье. Самопожертвование ради спасения любимых и вера даже не в справедливость, а в чудо. И пусть я не прониклась симпатией к никудышному Виницию, но без него именно такого, не было бы этой гармонии и трагизма.

Но всё же эмоции и восторги мои принадлежат мерзавцам, подлецам, предателям и главному тирану. Восторги эти лишь читательские, восхваляющие автора за точную и красочную передачу образов и характеров в каждом описании, в каждом жесте и живых диалогах. Хвала за масштабность нарисованной толпы, обезумевшей от страха и жажды хлеба и зрелищ, народа, достойного своего диктатора и готового его же стереть с лица земли.

Добавляю еще одного Нобелевского лауреата по литературе в свою копилку и в список рекомендаций для любителей хорошей литературы, проверенной временем.