kupreeva74

Любитель Лайвлиба

31 августа 2023 г. 23:18

4 Спойлер

Есть такие книги, которые окутывают читателя не интересным, но выдуманным сюжетом. Не излишними поучениями, не напрасной рекламой, не количеством страниц в прошивке. И даже не запредельным полётом фантазии. Перед вами тоненькая книга, которую можно прочитать за день. В этот день вместилась 60-летняя жизнь писателя. Конечно, что-то тут выдумано. Но если это так, то вложено столько откровенности и сердечности, рассказано в такой дружеской манере, будто вам поведали самое сокровенное, самое важное.
В двух словах о книге можно сказать так: писатель Жан-Клод Мурлева пишет про писателя Сильвера Бенуа. Про себя ли? Не сомневаюсь в этом. Начинается книга с двух событий. В один день у Сильвера умирает кот и звонит старый друг Жан с идеей организовать встречу всех друзей (друзей пятеро - как пальцев на одной руке) через 40 лет. Небольшой домик на озере с маяком, друзья приедут без своих жён и мужей, чтобы можно было вспоминать свои былые годы без каких-нибудь недомолвок. Читая проект Жана, я подумала, что Сильвер очень счастливый человек в плане дружбы. Немного знаю людей, которые к 60-ти годам насчитают четырех друзей детства.
Писатель снимает этот самый домик и ожидает парома с друзьями. А тем временем вспоминает свою жизнь. Через несколько страниц мы увидим, что книга не только о дружбе, но и о любви. Той самой, настоящей, жизненной. Не книжной, когда "жили они долго и счастливо", а той, что пришла, но не осталась. Потому что между влюблёнными часто преградой становится то, чего они сами не понимают, а через годы это можно банально назвать страхом и непониманием.
Книга к последним страницам приобретает оттенки грусти и скорби. Потому что она ещё и о смерти. Если начинается она смертью кота, то заканчивается смертью одного из друзей. Писатель рассказывает об этом печально, но без надрывности. Он не давит слезу из читателя - читатель сам подарит эти слёзы, читая последние строки.
И всё-таки есть в книге нечто, из за чего я не поставлю ей высший балл. Ненавистная мне тема в данном случае ненавязчива, она обозначает один из фактов жизни французов, эта тема не выпячивает себя. Поэтому в данном случае я пересилила себя и читала розовые строчки по диагонали, благо, их немного.
Во всём остальном - не имей сто рублей, а имей сто друзей. Или хотя бы четверо.

Ах, Оксана! Что ты делаешь с моим виш-листом?!.

Танюша, а что я делаю? Я так понимаю, увеличиваю? :))))

Конечно! Читать-не перечитать! Где взять время?..