Makoshevna

2 мая 2014 г. 20:55

Эти сказки совсем не детские, нет нет. Я читала их себе. В них очень много скрытого подтекста и недетской реальности жизни. Такие сказки ребенок может понять лет с 10-ти, и то при некоторых объяснениях. Некоторые сказки жестоки и грубы, например "мальчик одуванчик и три ключика" и " курица которая несла золотые яйца" -показывает нам как люди, в погоне за блеском, мишурой материальных благ способны потерять себя, и всю жизнь..и все зря - счастливого конца нет. Другие сказки подчеркивают важность нашей "непохожести", даже живущие в одной семье, могу быть совершенно разными, и это хорошо и главное "нормально", не нужно никого ломать. Есть сказка про гнома и семью кошек, она повествует нам о том, как сорвав злость на других, совсем ни в чем не виноватых людях..потом так сложно подойти и извиниться, что даже проще их потерять...А дальше будут последствия только хуже, потому что все в жизни взаимосвязано, не они виноваты все, а нужно "товарищи" надо собой работать, с себя начинать.
В целом мне понравились почти все сказки, но детям еще долго читать их не буду и написано не детским языком.