31 августа 2023 г. 18:06

5 Буря в пустыне

Наши знакомые Скрипач, Калам, Крокус, Апсалар оказываются в Семиградье - оккупированном Малазаноской Империей пустынном королевстве, которое не очень рада новым хозяевам. И хоть наша четверка думает, что они тут только проездом - реальность оказывается совсем другой. Судьба уготовила им стать частью одного из самых кровавых восстаний, что знавало Семиградье.

Начну с простого (ибо саму книгу таким эпитетом я охарактеризовать не могу) - если вам понравился стиль и комплексность первой книги - тут все так же, только еще больше в размахе. Если в первой книге мы получили одно крупное сражение в начале книги, то тут одна из сюжетных линий — это огромный военный поход - наполненный битвами, диверсионными вылазками, харизматичными полководцами, военными хитростями, самопожертвованием и огромным количеством взрывов - саперы просто душки. И это только одна из сюжетных линий, кроме её у нас тут - поиск древнего магического дома, корабли призраки, 4D шахматы богов и полу-богов и многое другое. Местные оборотни не просто трансформируются в огромного волка, они могут превращаться в лавину всепожирающих крыс. Подобную концепцию я еще не встречал.

Как и в первой книге, только автор знает все правила этого мира, а мы как читатели должны дальше собирать этот пазл. У нас есть кучка деталей, оставшихся после первой книги, некоторые придётся выбросить, ибо они устарели, а еще одну новую кучку мы получим из этой книги. Но мы все еще далеки до полной картины. Так что вопросы “Что? Как? Почему?” будут очень часто вырываться при прочтении.

“Врата Мертвого Дома” - запутанная книга. Вы иногда будете чувствовать себя потерянными, ошеломлёнными, будете перечитывать абзацы, целые страницы, чтобы понять, что произошло, возвращаться к списку героев, гуглить что это за раса сейчас была упомянута. Но каждый раз книга вас вознаграждает. Будь то это эпичная битва, ранее не виданая концепция, крутой сюжетный поворот, меняющий многое, что мы знали из первой книги. Не зря весь Малазанский цикл считается одним из лучших фэнтези циклов. И наверно, как и с циклом “Льда и Пламени”, ничего похожего вы не найдете. На моей памяти самого близкое что доводилось читать это Меекханское пограничье под авторством Вегнера.

А если вам не очень понравилась первая книга? Я все равно советовал бы попробовать “Врата Мертвого Дома” хотя бы для того, чтобы познакомиться с одним из самых крутых и харизматичных книжных полководцев Колтейном. Он наверно один лучших примеров компетентных, но слегка эксцентричных полководцев, что мне приходилось видеть.

Финальная оценка 5 из 5.