31 августа 2023 г. 13:31

Подростковая приключенческая книга о (не поверите!) путешествии в недра нашей планеты. Главные герои узнают, что на поверхности Земли есть такое место, через которое можно попасть глубоко под землю и оказаться в другом, неизведанном, мире. Профессор, как всякий уважающий себя безумный и всецело отданный своему делу ученый, сразу решает туда отправиться, прихватив с собой племянника и - тут разум победил - взяв проводника из местных.

Собственно, основная часть книги - это как раз и есть само путешествие. Автор с удовольствием проводит для читателя краткий курс геологии, минералогии и палеонтологии. И только в последней трети книги нас знакомят с подземным миром, так что если вы ждёте динозавров, обещанных на обложке, то ждать придётся долго, бОльшая часть книги не об этом.

А вот тем, кому могут быть интересны геологические замечания персонажей, книга должна понравиться. Со скидкой на то что она была написана в середине XIX века, разумеется: данные не всегда энциклопедически верные, это скорее любопытная смесь науки и выдумки.