3nni

31 августа 2023 г. 12:48

4 "Хлеба и зрелищ!" XXII век, а крики толпы всё те же

Это четвёртая книга, прочитанная мною у автора. И каждый раз я удивляюсь фантазии Элтона и разнополярностью его книг. То он пишет про двух братьев в период Второй мировой, то фантастический боевик времён Первой. А эта книга - "жёсткая сатира на современный мир и антиутопия"

Итак, начало ХХII века. Примерно сто лет назад на планете произошёл потоп. Как сказали бы учёные - из-за накопления в атмосфере углекислого газа, как говорят храмовники - из-за недовольства Бога тогдашним человечеством. Учёных в новом мире нет, зато есть Храм и его служители. Государство в новом мире играет роль второстепенную, главную - служители Храма. Люди верят в Иисуса и Диану - Любовь.

В домах на стенах висят огромные панели, транслирующие жизнь других людей. Любой желающий может подключиться к вашему каналу и подсмотреть чем вы занимаетесь + дать оценку ваших действий. Каждому вменяется в обязанность вести такие видеодневники. В них обязательны к опубликованию ролики про секс, потерю невинности, роды и конфликты в семье. Кстати, семья здесь существует максимум 3-5 лет. Потом церковь одобряет развод и новую свадьбу.

Наука находится под запретом, школы учат минимуму знаний, прививки никому не делают - это неугодно Богу. Из-за последнего пункта маленькие дети умирают сотнями. От кори, свинки, холеры и тд. Горевать надо публично. И как можно быстрее рожать ещё одного малыша.

В таком мире живут Траффорд и его вторая жена Чантория. Он уже потерял ребёнка в первом браке из-за очередной эпидемии, а недавно у пары родилась дочь Мармеладка Кейтлин (имена в этом мире отдельная тема). На работе Траффорд знакомится с коллегой Кассием, который представляется ему вакцинатором и предлагает сделать Мармеладке пару прививок. Траффорд решает рискнуть. Тут-то всё и начинается.

Не обошлось в романе и без любовного треугольника - Траффорд влюбился в коллегу Сандру Ди, отстаивающую свою независимость и право на частную жизнь.

К сожалению, как и большинство антиутопий, эта история не закончится хэппи-эндом. И не будь Траффорд так ослеплён любовью, он бы всё понял, как поняла это я.

Мне понравилась эта история своими насмешками над блогерами, которые выкладывают каждую выпитую чашечку кофе, каждый look дня, каждый чих, как сказала бы моя бабушка. Здесь же герои идут намного дальше.

Балл я снизила за некоторые, на мой взгляд, несоответствия в книге. Элтон никогда подробно не описывает свои миры, наносит их на карту грубыми мазками. Люди в этом мире, в основном, работают в государственных учреждениях и чаще всего на удалёнке. В самом начале книги написано, что государство вынуждено придумывать им работу. А кто же делает одежду? Выращивает продукты? Производит экраны, наконец? В этом мире Богу угодно, чтобы люди делали себе всевозможные операции по улучшению тела. Кто их делает при отсутствии спец.образования и лекарств?!

Многие сравнивают эту книгу с "461 градус по Фаренгейту", у меня же в голове всё время крутилась фраза : "Хлеба и зрелищ". Про зрелища я написала, а про хлеб... В новом мире Макдональдс стал культовым рестораном. В нём справляют поминки, празднуют свадьбы и дни рождения. Ни о какой здоровой еде нет и речи. Газировка, огромное количество сладкого ("они добавляют сахар даже в майонез"), алкоголя, мучного. И полное отсутствие самостоятельного мышления.

"Я отдаю себе отчёт в своем невежестве. Я понимаю, что моя жизнь банальна и бессмысленна. Иметь разум — проклятие, если его запрещено пускать в ход. Иметь интеллект — проклятие, если вам приходится прятать его под маской торжествующей глупости."

Этой фразой ГГ я бы хотела закончить свой отзыв. Храни нас Бог от такого будущего!
Или вы бы хотели жить такой простой и незамысловатой жизнью?